El lunes, la Conmebol presentó el calendario definitivo de la Copa América y en el país causó sorpresa que el ente rector del fútbol sudamericano anunció que había decidido quitarle a Bogotá el primer partido de la Selección Colombia en la fase de grupos, contra Ecuador, y trasladarlo a Barranquilla.

La noticia no le gustó mucho a las autoridades locales y nacionales. El Gobierno declaró a través del Ministerio del Deporte que le pediría a la Conmebol que le dejara a Bogotá el partido prometido inicialmente, y este martes la entidad accedió, en parte, a la solicitud.

El organismo no le regresó a la capital del país el Colombia vs. Ecuador, pero le asignó un duelo de cuartos de final, el que jugarán el equipo que termine en el primer lugar en el grupo del combinado nacional y el cuarto clasificado del otro grupo.

Eso significa que no es seguro que la Selección Colombia juegue los cuartos de final en Bogotá. Perfectamente, Brasil podría ser esa selección que termine la fase de grupos en la primera posición.

Así las cosas, ahora la capital colombiana tendrá un total de cuatro partidos en la Copa América: Venezuela vs. Ecuador, Brasil vs. Ecuador, el mencionado de cuartos de final y el duelo por el tercer puesto.

Es preciso recordar que en la zona de Colombia en la primera ronda también están Brasil, Ecuador, Perú y Venezuela. De esos cinco equipos, cuatro avanzarán a los cuartos de final.

El certamen continental será organizado por Colombia y Argentina y ahora solo tendrá la participación de las 10 selecciones sudamericanas, teniendo en cuenta de Catar y Australia desistieron de jugarla. De esta manera, de los 10 equipos que estarán, ocho clasificarán a los cuartos de final. El evento comenzará el 13 de junio y terminará el 10 de julio, con la final que se llevará a cabo en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.

Calendario final Copa América 2021

Grupo A

  •  Fecha 1 (Junio 13)
    -Argentina vs. Chile (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (4:00 p.m. (hora Colombia))
    -Paraguay vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) (7:00 p.m.(hora Colombia))
  •  Fecha 2 (Junio 17)
    -Argentina vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (7:00 p.m.(hora Colombia))
    -Chile vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) (4:00 p.m.(hora Colombia))
  •  Fecha 3 (Junio 20)
    -Argentina vs. Paraguay (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.(hora Colombia))
    -Uruguay vs. Chile (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) (3:00 p.m.(hora Colombia))
  •  Fecha 4 (Junio 23)
    -Bolivia vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (4:00 p.m.(hora Colombia))
    -Chile vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (7:00 p.m.(hora Colombia))
  •  Fecha 5 (Junio 27)
    -Argentina vs. Bolivia (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (4:00 p.m.(hora Colombia))
    -Uruguay vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (4:00 p.m.(hora Colombia))

Grupo B

  •  Fecha 1 (Junio 14)
    -Colombia vs. Ecuador (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (9:00 p.m.)
    -Brasil vs. Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (6:00 p.m.)
  •  Fecha 2 (Junio 18)
    -Perú vs. Brasil (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (9:00 p.m.)
    -Colombia vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín) (6:00 p.m.)
  •  Fecha 3 (Junio 21)
    -Venezuela vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá) (5:00 p.m.)
    -Colombia vs. Perú (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (8:00 p.m.)
  •  Fecha 4 (Junio 24)
    -Colombia vs. Brasil (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (8:00 p.m.)
    -Perú vs. Ecuador (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (5:00 p.m.)
  •  Fecha 5 (Junio 28)
    -Brasil vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá) (8:00 p.m.)
    -Perú vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín) (8:00 p.m.)

Cuartos de final

  •  G 22: 1A vs. 4B (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (Julio 2-7:00 p.m.(hora Colombia))
  •  G 21: 2A vs. 3B (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (Julio 2-4:00 p.m.(hora Colombia))
  •  G 24: 1B vs. 4A (Estadio El Campín, de Bogotá) (Julio 3-9:00 p.m.)
  •  G 23: 2B vs. 3A (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (Julio 3-5:00 p.m.)

Semifinal

  • G 21 vs. G 22 (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (Julio 5-6:00 p.m.(hora Colombia))
  • G 24 vs. G 23 (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín) (8:00 p.m.)

Tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 (Estadio El Campín, de Bogotá) (7:00 p.m.)

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (7:00 p.m.)