La compañía detalló, en un comunicado, que priorizará los trabajos más relevantes para evitar fallas “que puedan afectar un gran número de clientes” durante el confinamiento por la pandemia de COVID-19 

Estos son los 28 barrios en 14 localidades de la capital que tendrán cortes parciales de luz durante este primero de junio: 

Barrios Unidos  

  • Merced Norte: Carrera 28 a Carrera 30 entre Calle 67 a Calle 69. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  

Bosa  

  • Escocia: Carrera 83 a Carrera 86 entre Calle 55 sur a Calle 58 sur. 07:00 a.m. a 05:00 p.m.

Chapinero  

  • María Cristina: Calle 63 a Calle 65 entre Carrera 0 a Carrera 2. 09:00 a.m. a 05:00 p.m.  

Ciudad Bolívar  

  • El Chircal: Calle 57 sur a Calle 59 sur entre Carrera 21 a Carrera 23. 08:00 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Sadec Uno: Calle 76 sur a Calle 78 sur entre Carrera 72 a Carrera 74. 08:00 a.m. a 12:00 p.m.  

Engativá  

  • Las Ferias: Calle 72 a Calle 75 entre Carrera 68 a Carrera 70. 07:00 a.m. a 12:00 p.m. 

Fontibón  

  • El Chanco: Calle 14 a Calle 16 entre Carrera 118 a Carrera 120. 01:00 p.m. a 05:00 p.m.  
  • Modelia Occidental: Carrera 81 a Carrera 83 entre Calle 21 a Calle 23. 07:00 a.m. a 05:30 p.m.  
  • Predio Caldas: Carrera 103 a Carrera 105 entre Calle 12 a Calle 14. 07:30 a.m. a 05:30 p.m.  

Kennedy  

  • Visión De Oriente: Carrera 78 a Carrera 80 entre Calle 15 a Calle 17. 08:00 p.m. a 11:50 p.m.  
  • Campo Hermoso: Calle 34 sur a Calle 38 sur entre Carrera 87 a Carrera 90. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • El Jazmín: Calle 41 sur a Calle 43 sur entre Carrera 98 a Carrera 100. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Las Delicias: Calle 43 sur a Calle 45 sur entre Carrera 67 a Carrera 69. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Paraíso: Calle 37 sur a Calle 39 sur entre Carrera 87 a Carrera 90. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Patio Bonito II: Carrera 87 a Carrera 89 entre Calle 38 sur a Calle 40 sur. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  

Puente Aranda  

  • Industrial Centenario: Calle 18 a Calle 20 entre Carrera 38 a Carrera 40. 08:30 a.m. a 02:00 p.m.  

San Cristóbal  

  • Bello Horizonte: Calle 30 sur a Calle 32 sur entre Carrera 2 este a Carrera 4 este. 08:00 a.m. a 12:00 p.m.  
  • Nariño Sur: Calle 9 sur a Calle 11 sur entre Carrera 7 a Carrera 9. 08:30 a.m. a 05:30 p.m.  

Suba  

  • Casa Blanca: Autopista Norte Calle 232. 08:00 a.m. a 06:30 p.m.  
  • Villa Elisa: Calle 132 a Calle 135 entre Carrera 90 a Carrera 94. 08:00 a.m. a 04:00 p.m.  
  • Viveros: Vereda Guaymaral. 08:30 a.m. a 04:30 p.m.  

Teusaquillo  

  • El Recuerdo: Calle 24 a Calle 26 entre Carrera 33 a Carrera 38. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  

Tunjuelito  

  • San Benito: Carrera 18 a Carrera 20 entre Calle 58 sur a Calle 60 sur. 01:00 p.m. a 05:00 p.m.  

Usaquén  

  • Cedritos: Calle 139 a Calle 141 entre Carrera 12 a Carrera 14. 09:00 a.m. a 04:00 p.m.  
  • La Cita: Calle 165 a Calle 168 entre Carrera 4 a Carrera 7. 09:00 a.m. a 05:00 p.m. 
  • San Patricio: Calle 109 a Calle 113 entre Carrera 14 a Carrera 17. 10:00 a.m. a 06:00 p.m.  
  • Torca: Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 236 a Calle 238, Autopista Norte Calle 222. 08:00 a.m. a 05:30 p.m.  

Usme  

  • Localidad Usme Veredas: Olarte, Agua Linda. 07:30 a.m. a 06:00 p.m.