Los nominados a los premios (que pueden verse por varios canales o en Facebook) fueron seleccionados por un grupo de expertos, mientras que para la decisión final, que se conocerá este viernes desde Cartagena, tuvieron en cuenta a los televidentes, a los que les permitieron votar hasta el 25 de marzo.

Entre los opcionados a llevarse un India Catalina hay producciones o famosos favoritos de canales nacionales como Caracol Televisión y RCN; de medios regionales del estilo de Teleantioquia y Telecaribe; y de algunas plataformas como Netflix y YouTube, entre otros, se puede ver a continuación. Cabe mencionar que este año el homenajeado será un actor de ‘Betty, la fea’.

Lista completa de nominados Premios India Catalina

Mejor producción favorita del público

( Vea también: Ritual de Carolina Gómez y Marlon Moreno para ‘amarse’ detrás de cámaras y odiarse en set)

Mejor talento favorito del público

  • Álvaro García – ‘Conectados con Álvaro García’ (Señal Colombia).
  • Carmen Villalobos – ‘Libélula Networks’.
  • Santiago Alarcón – ‘Frente al espejo’ (Canal Capital).
  • Marlon Moreno – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Sebastián Martínez – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).

Mejor telenovela, serie o miniserie

  • ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • ‘El juicio del conde’ (Señal Colombia).
  • ‘Pa’ quererte’ (RCN Televisión).
  • ‘La emboscada’ (Telepacífico).

Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Marcela Benjumea – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Carolina Gómez – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Cecilia Navia – ‘A la luz de la oscuridad’ (Yuma Video Cine E.U y Canal Trece).
  • Helena Mallarino – ‘Paseadora de perros abueles’ (Echando Globos para Canal Capital).
  • Martha Isabel Bolaños – ‘Amparo arrebato’ (Telepacífico).

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Andrés Parra – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Christian Tappan – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Diego León Hoyos – ‘Paseadores de perros abueles’ (Echando Globos para Canal Capital).
  • Hernán Méndez Alonso – ‘El juicio del conde’ (Bitácora 5.0).
  • Sebastián Martínez – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).

(Vea también: 3 cosas que se contaron distinto a la realidad en la serie ‘El robo del siglo’)

Mejor actriz de reparto telenovela, serie o miniserie

  • Cecilia Navia – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).
  • Consuelo Luzardo – ‘La de Troya 2’ (RTVC Play).
  • Marilyn Patiño – ‘Amparo arrebato’ (Telepacífico).
  • Katherine Vélez – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Yuri Vargas – ‘Amar y vivir’ (Caracol Televisión).

Mejor actor de reparto telenovela, serie o miniserie

  • Carlos Camacho – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).
  • Gustavo Montoya – ‘Tiempo de vuelta’ (Teleantioquia).
  • Juan Sebastián Calero – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Edwin Maya – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Waldo Urrego – ‘El robo del siglo’ (Netflix).

Mejor actriz antagónica telenovela, serie o miniserie

  • Alina Lozano – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).
  • Constanza Duque – ‘La de Troya 2’ (RTVC Play).
  • Juliana Galvis  – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Luz Estrada – ‘Sentir’ (Teleantioquia).

Mejor actor antagónico telenovela, serie o miniserie

  • Andrés Castañeda – ‘Verdad oculta’ (Canal RCN).
  • Biassini Segura – ‘Chichipatos’ (Netflix).
  • Carlos Manuel Vesga – ‘La de Troya 2’ (RTVC Play).
  • Luis Velasco – ‘Amparo arrebato’ (Telepacífico).
  • Marlon Moreno – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).

Mejora actriz o actor revelación

  • Alisson Joan – ‘Amparo arrebato’ (Telepacífico).
  • Gabriela Troyano – ‘Sentir’ (Teleantioquia).
  • Hanny Vizcaíno – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

  • Camilo Vega y Lucho Sierra – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • César Ibagón – ‘Sentir’ (Teleantioquia).
  • Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – ‘Verdad oculta’ (Canal RCN).
  • Laura Mora – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Liliana Bocanegra y Luis Velasco – ‘Amparo Arrebato’ (Telepacífico).

Mejor libreto de telenovela, serie o Miniserie (original o adaptación):

  • Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa, Nicolás Serrano – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Carlos Millán, Anamaría Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza – ‘Paseadora de perros abueles’ (Echando Globos para Canal Capital).
  • Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).
  • Said Chamie y Claudia Sánchez – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Teresa Saldarriaga García – ‘A la luz de la oscuridad’ (Yuma Video Cine E.U para Canal Trece).

Mejor programa ‘reality’ o concurso:

  • ‘A otro nivel’ (Caracol Televisión).
  • ‘El destapabocas’ (Canal Capital).
  • ‘El hermano menor 2’ (Mar de Leva Producciones para Telecaribe).
  • ‘El que sabe, sabe’ (Telepacífico).
  • ‘Patrulla médica 2’ (Señal Colombia).

Mejor producción de entretenimiento

  • ‘A través de la ventana’ (Canal Capital).
  • ‘De barrio en barrio’ (Televisión Regional del Oriente Canal Tro).
  • ‘La tele letal’ (Red+ Claro).
  • ‘The Suso’s show’ (Caracol Televisión)
  • ‘4 Preguntas a la historia’ (Señal Colombia).

Mejor presentador de programas de entretenimiento

  • Andrea Echeverri – ‘El destapabocas’ (Canal Capital).
  • Camila Rivas – ‘Resonantes’ (Canal Trece).
  • Cristina Hurtado – ‘Guerreros’ (Canal 1).
  • Fabio Rubiano – ‘4 preguntas a la historia’ (Señal Colombia).
  • Paulina Vega – ‘A otro nivel’ (Caracol Televisión).

Mejor programa infantil y/o juvenil

  • ‘Claro Gaming’ (Red+ Claro).
  • ‘El fuerte’  (Canal Telecafé).
  • ‘Laika en las estrellas’ (Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital).
  • ‘Las crónicas elefantiles 2’ (Ad infinitum para Señal Colombia).
  • ‘Mito-agentes’ (Televisión Regional del Oriente – Canal Tro).

Mejor producción audiovisual de humor

  • ‘Chichipatos’ (Netflix).
  • ‘Monólogos sin propina’ (Telemedellín).
  • ‘República de comedia’ (Señal Colombia).
  • ‘The Juanpis Live Show’ (Mico Media Group y Riaño Producciones).

Mejor producción audiovisual de animación

  • ‘Las crónicas elefantiles 2’ (Ad infinitum para Señal Colombia).
  • ‘Guillermina y Candelario 5’ (Señal Colombia).
  • ‘Desocupe masivo’ (Desocupe Masivo).
  • ‘Madhouse’ (La tina).
  • ‘Zooñadores’ (Teleantioquia).

Mejor director de música

  • Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez – ‘El destapabocas’  (Canal Capital).
  • Bella Álvarez y las nadas (Teleantioquia).
  • Carlos Aguera – ‘Amparo Arrebato’ (Telepacífico).
  • Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas – ‘Amar y vivir’ (Caracol Televisión).
  • Nicolás Uribe – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).

Mejor director de arte

  • Ana Paula Zamudio- ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Ana Paula Zamudio – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).
  • Hernán García – ‘Chichipatos’ (Netflix).
  • Rosario Lozano – ‘A la luz de mi oscuridad’ (Yuma Video Cine E.U.).
  • Yasmín Gutiérrez – ‘El robo del siglo’ (Netflix).

Mejor fotógrafo

  • Andrés Morales – ‘Zapata, el gran putas’ (Telepacífico).
  • Ernesto García – ‘La búsqueda es contigo’ (Canal Institucional).
  • Fernando La Verde Jr. – ‘A la luz de mi oscuridad’ (Yuma Video Cine E.U.).
  • Lukas Cristo – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Paulo Pérez- ‘El robo del siglo’ (Netflix).

Mejor editor

  • Andrés Porras – ‘El robo del siglo’ (Netflix).
  • Gabriel González Balli  – ‘Verdad oculta’ (Canal RCN).
  • Luis Daniel Mora – ‘Territorio mágico’ (Señal Colombia).
  • Marlon Cortés y Alejandro Arias – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Mauricio Vergara – ‘Escénica’ (Telepacífico).

Mejor talento infantil de la industria audiovisual Nacional

  • Hanny Vizcaíno – ‘Pa’ quererte’ (Canal RCN).
  • Juan Felipe Suárez – ‘Alex de todas formas 2’ (Señal Colombia).
  • María Fernanda Duque – ‘La venganza de Analía’ (Caracol Televisión).
  • Tonatiuh Ramírez – ‘Fuerte’ (Canal Telecafé).

Mejor noticiero nacional

  • CM& La Noticia (Canal 1).
  • Noticias Caracol (Caracol Televisión).
  • Noticias Uno (NTC Televisión para Cablenoticias).

Mejor noticiero regional o local

  • Citynoticias (Citytv).
  • Enlace Trece (Canal Trece).
  • Noticias Telemedellín (Telemedellín).
  • Noticiero 90 Minutos (Telepacífico).

Mejor presentador de noticias y/o deportes

  • Andreina Solórzano – Noticias Caracol /(Caracol Televisión).
  • Andrea Jaramillo – Noticias RCN (Canal RCN).
  • Claudia Palacios – CM& La Noticia (Canal 1).
  • Luz Angelly Rodríguez Palta – Noticiero 90 Minutos (Telepacífico).
  • Sandra Vélez – Citynoticias (Citytv).

Mejor producción periodística y/o de opinión

  • ‘Los informantes’ (Caracol Televisión).
  • ‘Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia’ (Telepacífico).
  • ‘Frente al espejo’ (Canal Capital).
  • ‘Efecto Pirry: racismo y desigualdad’ (Red+ Claro).
  • ‘La Pulla’ (El Espectador).

Mejor ‘influencer’ con contenido audiovisual digital

  • Alejandro Riaño (Mico Media Group y Riaño Producciones).
  • Diego Mateus – ‘Grito de IndependenZia’ (RTVC Play).
  • ‘Julioprofe’.
  • ‘Los montañeros’.
  • ‘Nubia e hijos’.

Mejor producción online

  • ‘Domingo’ (Mico Media Group y Riaño Producciones).
  • ‘Grandes historias con pequeñas cámaras’  (Canal Trece).
  • ‘La Pulla’ (El Espectador).
  • ‘La vida en cuarentena’ (Teleantioquia).
  • ‘Matarife’ (Daniel Mendoza).

 Mejor serie de ficción web:

  • ‘Actrices’ (Ovella Brava Films).
  • ‘Adentro’ (Caracol Play).
  • ‘Capitán Cuarentena’ (Trineo TV).
  • ‘Pa’ quererte en casa 2′ (Canal RCN).
  • Reinventados’ (Mulata Media).

Mejor producción de canal comunitario

  • ‘Gente de montaña’ (Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa).
  • ‘Támesis bajo pandemia’ (Támesis TeVe).
  • ‘Salvemos la escuela’ (Comuna 13 Televisión).

Mejor producción de inclusión social

  • ‘Sentir’ (Teleantioquia).
  • ‘Venezuela en la casa’ (Señal Colombia).
  • ‘Zapata, el gran putas’ (Telepacífico).
  • ‘El ciego de oro’ (Dieciséis 9 Films Para Canal Trece y Canal Capital).
  • ‘La búsqueda es contigo’ (Canal Institucional).

Mejor producción documental

  • ‘Balada para niños muertos’ (Telepacífico).
  • ‘Kade’ (Universidad Javeriana
  • ‘Paro nacional de 2019, la protesta social que sacudió a Colombia’ / El Espectador
  • ‘The smiling Lombana’ (Caracol Televisión).
  • ‘Zapata, el gran putas’ (Telepacífico).

Mejor producción de serie documental

  • ‘Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia’ (Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital).
  • ‘Contra el olvido’ (Señal Colombia).
  • ‘Días de noticias 2’ (Corporación Canal Universitario Nacional Zoom).
  • ‘Escénica’ (Telepacífico).
  • ‘Matarife’ (Daniel Mendoza).