La empresa detalló, en un comunicado, que priorizará los trabajos más relevantes para evitar fallas “que puedan afectar un gran número de clientes” durante el confinamiento por la pandemia de COVID-19. 

Estos son los 28 barrios en 10 localidades de la capital que tendrán cortes parciales de luz durante este 19 de mayo: 

Bosa  

  • Barrio Bosa: Carrera 79 a Carrera 81 entre Calle 58 sur a Calle 61 sur. 08:00 a.m. 05:00 p.m.  
  • Barrio Los Laureles: Calle 80 sur a Calle 82 sur entre Carrera 80 a Carrera 82. 08:00 a.m. 05:00 p.m.  
  • Barrio San Bernardino: 17 Carrera 99 a Carrera 101 entre Calle 72 sur a Calle 74 sur. 08:00 p.m. 05:00 a.m. 

Chapinero  

  • Barrio Chicó: Carrera 18 a Carrera 20 entre Calle 87 a Calle 90. 09:00 a.m. 05:00 p.m.  
  • Barrio La Cabrera: Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 84 a Calle 86. 08:30 a.m. 04:30p. m.  

Ciudad Bolívar  

  • Barrio Arborizadora: Alta Carrera 38 a Carrera 40 entre Calle 68 sur a Calle 70 sur. 07:00 a.m. 05:30 p.m.  
  • Barrio La Pradera: Carrera 44 a Carrera 46 entre Calle 70 sur a Calle 72 sur. 07:00 a.m. 06:00 p.m.  
  • Barrio Madelena: Calle 56 sur a Calle 58 sur entre Carrera 65 a Carrera 67. 05:30 a.m. 05:30 p.m.  

Engativá  

  • Villas De Granada: Calle 71 a Calle 73 entre Carrera 111 a Carrera 113. 07:00 a.m. 01:00 p.m.  
  • Ciudad Bachué: Calle 87 a Calle 89 entre Carrera 93 a Carrera 95. 06:00 a.m. 05:30 p.m.  

Fontibón  

  • Barrio La Laguna: Calle 15 a Calle 17 entre Carrera 99 a Carrera 101. 07:00 a.m. 05:00 p.m.  

Kennedy  

  • Bavaria: Carrera 71 a Carrera 73 entre Calle 8 a Calle 10. 08:30 a.m. 05:00 p.m. 
  • Barrio Villa Alsacia 2: Calle 9 a Calle 11 entre Carrera 71 a Carrera 79. 08:30 a.m. 05:00 p.m.  
  • Barrio Class: Calle 55 sur a Calle 57 sur entre Carrera 79 a Carrera 81. 08:00 a.m. 05:30 p.m.  

Puente Aranda  

  • Barrio La Pradera: Carrera 65 a Carrera 69 entre Calle 3 a Calle 7. 07:00 a.m. 06:00 p.m.  
  • Barrio Primavera Occidental: Calle 3 a Calle 5 entre Carrera 43 a Carrera 45. 09:00 a.m. 01:00 p.m.  
  • Barrio Puente Aranda: Carrera 65 a Carrera 67 entre Calle 5 a Calle 7. 08:30 a.m. 05:30 p.m.  
  • Barrio Salazar Gómez: Carrera 66 a Carrera 68 entre Calle 10 a Calle 12. 08:00 a.m. 05:30 p.m.  

Suba  

  • Barrio El Rincón Norte: Carrera 90 a Carrera 94 entre Calle 130 a Calle 132. 08:30 a.m. 04:30 p.m.  
  • El Rincón: Carrera 92 a Carrera 94 entre Calle 127 a Calle 129. 02:00 p.m. 06:00 p.m.  
  • Tibabuyes 2: Calle 128 a Calle 130 entre Carrera 123 a Carrera 125. 08:00 a.m. 12:30 p.m.  

Teusaquillo  

  • Barrio Chapinero Sur Occidental: Calle 56 a Calle 58 entre Carrera 13 a Carrera 15. 08:00 a.m. 12:00 p.m.  

Usaquén  

  • Barrio Acacias Usaquén: Calle 144 a Calle 146 entre Carrera 12 a Carrera 14. 10:30 a.m. 12:30 p.m.  
  • Pradera Norte: Calle 160 a Calle 162 entre Carrera 11 a Carrera 13. 08:00 a.m. 05:30 p.m.  
  • Barrio Santa Bibiana: Calle 102 a Calle 105 entre Carrera 18 a Carrera 20. 09:00 a.m. 04:30 p.m.  
  • Barrio Santa Ana Occidental: Carrera 7 a Carrera 9 entre Calle 106 a Calle 108. 08:00 a.m. 01:30 p.m.  
  • Barrio Santa Barbara Occidental: Calle 121 a Calle 123 entre Carrera 17 a Carrera 19. 08:00 a.m. 05:00 p.m.  
  • Barrio Santa Cecilia Norte Rural: Calle 162 a Calle 164 entre Carrera 0 a Carrera 2. 09:00 a.m. 05:00 p.m.