La compañía detalló, en un comunicado, que priorizará los trabajos más relevantes para evitar fallas “que puedan afectar un gran número de clientes” durante el confinamiento por la pandemia de coronavirus. 

Enel-Codensa agregó que 2 barrios del vecino municipio de Soacha también tendrán interrupciones en el flujo eléctrico.  

Estos son los 24 barrios en 10 localidades de Bogotá que tendrán cortes parciales de luz durante este 30 de junio: 

Bosa  

  • San Bernardino: XVIII Calle 78 sur a Calle 81 sur entre Carrera 86 a Carrera 89. 08:00 a.m. a 12:00 p.m.

Chapinero  

  • Bellavista: Calle 74 a Calle 76 entre Carrera 3 a Carrera 5. 08:00 a.m. a 05:00 p.m. 
  • Chapinero Central: Calle 58 a Calle 61 entre Carrera 7 a Carrera 10. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • La Porciúncula: Calle 74 a Calle 76 entre Carrera 6 a Carrera 8. 09:30 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Los Rosales: Carrera 1 a Carrera 5 entre Calle 75 a Calle 79. 08:00 a.m. a 05:00 p.m. 

Ciudad Bolívar  

  • Bellavista: Calle 99 sur a Calle 101 sur entre Carrera 6 a Carrera 8. 08:30 a.m. a 04:00 p.m.  
  • Naciones Unidas: Calle 75 sur a Calle 78 sur entre Carrera 17 a Carrera 19. 07:30 a.m. a 06:00 p.m.  

Engativá  

  • El Dorado: Carrera 121 a Carrera 123 entre Calle 68 a Calle 70. 12:30 p.m. a 03:00 p.m.  
  • Quirigua: Carrera 93 a Carrera 95 entre Calle 79 a Calle 81. 07:00 a.m. a 12:00 p. m. 

Kennedy  

  • Andalucía II: Calle 10 a Calle 12 entre Carrera 79 a Carrera 82. 06:00 a.m. a 04:00 p.m.  
  • Catalina: Calle 52 sur a Calle 55 sur entre Carrera 77 a Carrera 79. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Ciudad Kennedy Sur: Carrera 77 a Carrera 79 entre Calle 39 sur a Calle 41 sur. 08:00 a.m. a 05:30 p.m.  

Rafael Uribe  

  • Quiroga Central: Carrera 22 a Carrera 24 entre Calle 32 sur a Calle 36 sur. 07:00 a.m. a 05:30 p.m.  

San Cristóbal  

  • Granada Sur: Carrera 0 a Carrera 2 entre Calle 19 sur a Calle 21 sur. 08:30 a.m. a 05:30 p.m.  

Suba  

  • Granada Norte: Calle 166 a Calle 170 entre Carrera 47 a Carrera 49. 08:00 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Mazurén: Calle 152 a Calle 154 entre Carrera 54 a Carrera 56. 01:00 p.m. a 05:00 p.m.  
  • Prado Veraniego: Carrera 46 a Carrera 50 entre Calle 127 a Calle 130. 08:00 a. m. a 04:30 p. m.  
  • Sabana De Tibabuyes: Calle 138 a Calle 140 entre Carrera 117 a Carrera 119. 08:30 a. m. a 02:00 p. m.  
  • Suba Urbano: Calle 144 a Calle 146 entre Carrera 87 a Carrera 89. 08:00 a. m. a 12:00 p. m.  
  • Victoria Norte: Calle 149 a Calle 151 entre Carrera 44 a Carrera 46. 08:00 a. m. a 12:00 p. m.  
  • Prado Veraniego Sur: Calle 126 a Calle 128 entre Carrera 52 a Carrera 54. 01:00 p. m. a 05:00 p. m.  

Teusaquillo  

  • Chapinero Sur Occidental: Calle 56 a Calle 58 entre Carrera 13 a Carrera 15. 08:00 a. m. a 12:00 p. m.  

Usaquén  

  • San Patricio: Carrera 14 a Carrera 19 entre Calle 113 a Calle 117. 08:00 a. m. a 05:30 p. m.  
  • Tibabita 2: Calle 195 a Calle 199 entre Carrera 35 a Carrera 37, Kilometro 12. 08:30 a. m. a 04:00 p. m. 

Estos dos barrios del municipio de Soacha también tendrán cortes de luz este martes: 

Soacha  

  • Municipio De Soacha: Carrera 14 a Carrera 16 entre Calle 17 sur a Calle 19 sur. 08:00 a.m. a 12:00 p.m.  
  • Municipio De Soacha: Carrera 12 a Carrera 14 entre Calle 25 sur a Calle 27 sur. 01:00 p.m. a 05:00 p.m.