Las zapatillas no alcanzaron su precio estimado de 650.000 a 850.000 dólares, pero se vendieron a 615.000; unos 2.319 millones de pesos colombianos.

El calzado fue usado por Jordan el 25 de agosto de 1985 en un memorable partido de exhibición de Nike en Trieste, Italia, en el cual volcó una bola con tanta fuerza que rompió el tablero de vidrio en mil pedazos. La zapatilla izquierda tiene aún un trozo de vidrio incrustado en la suela roja.

“Fue un momento icónico en la historia del deporte”, dijo a la AFP Caitlin Donovan, jefa de ventas de carteras y zapatillas de Christie’s en Nueva York, que organizó la subasta en línea en colaboración con Stadium Goods.

Con estas zapatillas de talla 13,5 (47,5) en el esquema de color Chicago (blanco, rojo y negro), Jordan anotó 30 puntos en ese partido. Desde entonces, recordó Donovan, Nike ha creado varios modelos inspirados en ese hito, “pero este es el original” y ambas zapatillas están firmadas por Jordan, destacó.

Las zapatillas batieron así el récord que tenía hasta ahora otro par de Air Jordan 1 -el modelo más emblemático de su generación- fabricadas para Jordan en 1985 y firmados por la leyenda de la NBA, que se vendieron el 17 de mayo en Sotheby’s a 560.000 dólares; tres veces su precio máximo estimado de 150.000.

Christie’s puso en venta desde el 30 de julio un total de 11 pares de inusuales zapatillas fabricadas por Nike para Michael Jordan, la mayoría usadas y firmadas por el as del básquetbol. Vendió en total nueve pares, y recaudó 931.875 dólares, aproximadamente la mitad del precio de venta estimado antes de la subasta.

Uno de ellos fue el par de Air Jordan 7 “Olympic” utilizados por el as del baloncesto en el partido por la medalla de oro del Dream Team en Barcelona 1992, que se vendió a 112.500 dólares. Pero las Air Ship que Jordan utilizó en 1984, estimadas en 350.000 a 550.000 dólares, no hallaron comprador.

El valor de mercado de los objetos identificados con Jordan se ha disparado desde el lanzamiento de “The Last Dance” (El Último Baile), un documental de ESPN/Netflix que narra la saga de la superestrella del baloncesto, hoy jubilado, y sus Chicago Bulls.