El Acueducto publicó en un comunicado las fechas de suspensión y manifestó que se recomienda  lavar los tanques de almacenamiento, recoger agua, mantener en perfecto estado las instalaciones internas de agua potable y aguas residuales.

Estos son los lugares en donde habrá cortes de agua en la semana del 4 al 7 de junio de 2019.

Martes 4 de junio de 2019

Localidad de Ciudad Bolívar (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: Meissen y México.

Localidad de Usme (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: El Refugio, Nuevo Portal y El Portal del Divino.

Localidad de Rafael Uribe Uribe (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: Molinos Sur, El Playón, El Socorro, El Consuelo, Guiparma y Danubio Azul.

Miércoles 5 de junio de 2019

Localidad de Ciudad Bolívar (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: Sierra Morena, Santa Viviana, Santo Domingo, Jalisco y Altos de Jalisco.

Localidades de San Cristóbal y Usme (Desde las 10:00 a.m. 7 horas de corte)

Barrios: Soches, Juan José Rondón, Villa Rosita, Olivos, Las Violetas Y Tihuaque.

Localidad de Kennedy (Desde las 8:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrios: Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales.

Localidad de Engativá (Desde las 9:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrio: Jaboque.

Localidad de Suba (Desde las 10:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrios: Aures, Aures 2, Costa Azul, El Poa, La Chucua, Lago de Suba, Lech Walesa, Potrerillo, Puerta del Sol, Villa María, Villa María 1, Altos de Chozica, Ciudad Hunza, Suba Cerros, Suba Urbano, Tuna Alta, Vereda Suba, Cerros 2, Vereda Suba Naranjos y Villa Alcázar.

Municipio de Soacha (Desde las 8:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrios: Julio Rincón y Santillana.

Municipio de La Calera (Desde las 8:00 a.m. 12 horas de corte)

En todo el municipio.

Jueves 6 de junio de 2019

Localidad de Ciudad Bolívar

Desde las 9:00 a.m. 24 de corte en los barrios Bellavista, Espino1, San Antonio del Mirador, Santo Domingo, El Mirador de la Estancia, Ismael Perdomo, Los Tres Reyes 1, Perdomo Alto, Sierra Morena 2, Santa Viviana, Potosí, El Oasis, El Progreso, La Isla, Los Robles, Sierra Morena, Espino, Altos del Pino, Arborizadora Alta, Cerro Colorado, La Pradera, Jerusalén, Las Manas, Caracolí, Las Brisas, Santa Rosita, Tres Esquinas, Santo Domingo, Mirador, Corinto, Luis Carlos Galán 1, 2 y 3, Villa Mercedes, Santa Viviana, Minuto de Dios, Los Robles, Mirador de Corinto. El Mirador, Estancia Tanque Santo Domingo Alto, Santo Domingo Cárcamo, nuevo alto y antiguo.

Desde las 8:00 a.m. 16 de corte en los barrios Terrazas de San Jorge, El Triunfo, Nuevo Pensilvania, Callejón de Santa Bárbara, La Carolina, Chircales, Pijaos, Puerto Rico y Mirador de Molinos.

Localidad de Bosa (Desde las 8:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrios: Bosa Centro, Argelia y Clarelandia.

Localidad de Rafael Uribe Uribe (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: Arrayanes, Portal y Palermo Sur.

Localidad de San Cristóbal (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: Moralba, La Grovana, Puente Colorado, Panorama, Nueva Gloria, Santa Rita S.O., El Paraíso, San Cristóbal Sur, Vitelma, Buenos Aires, San Cristóbal, San Blas y Córdoba.

Localidad de Usaquén (Desde las 10:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrios: La Calleja, Caobos Salazar y Acacias Usaquén.

Municipio de Soacha (Desde las 8:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrios: Jaime Garzón, Villa Nueva, Bella Vista Alta, Las Margaritas, San Rafael, Buenos Aires, Rincón del Lago y Los Pinos.

Viernes 7 de junio de 2019

Localidad de Bosa (Desde las 8:00 a.m. 24 horas de corte)

Barrios: Chico Sur, Bosanova-El Porvenir, San Pedro, La Independencia (Parcial), Bosanoba, Los Sauces, Escocia y La Paz.

Localidad de Usme (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: San Pedro, Villa Diana y Villa Rosita.

Municipio de Soacha (Desde las 8:00 a.m. 16 horas de corte)

Barrios: Luis Carlos Galán 1, El Minuto, Carlos Pizarro, Casaloma, Villas de Casaloma, Villa Mercedes 1, Villa Mercedes 2, Terranova, La Meseta, Oasis, Robles, La Unión, Nueva Unión e Isla.