Esa empresa indicó, en un comunicado, que priorizará los trabajos más relevantes para evitar fallas “que puedan afectar un gran número de clientes” durante el confinamiento por la pandemia de COVID-19. 

También pidió tener los electrodomésticos desconectados mientras duren estos arreglos y recomendó planear la compra de alimentos que no se dañen tan fácilmente sin refrigeración.

De igual forma, un barrio del vecino municipio de Soacha también tendrá interrupciones en el flujo de energía. 

Este es el listado de los 31 barrios en 13 localidades de la capital que tendrán cortes parciales de luz durante este martes 23 de junio: 

Barrios Unidos  

  • Rafael Uribe: Calle 65 a Calle 67 entre Carrera 18 a Carrera 20. 08:00 a.m. a 03:30 p.m.  

Chapinero  

  • Los Rosales: Carrera 0 este a Carrera 2 este entre Calle 75 a Calle 77. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Marly: Carrera 7 a Carrera 9 entre Calle 47 a Calle 49. 08:00 a.m. a 12:30 p.m. 
  • Antiguo Country: Carrera 15 a Carrera 19 entre Calle 84 a Calle 86. 09:30 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Chicó Norte: Carrera 10 a Carrera 12 entre Calle 92 a Calle 95. 09:00 a.m. a 05:00 p.m.  

Ciudad Bolívar  

  • Arborizadora Alta: Calle 74 sur a Calle 76 sur entre Carrera 32 a Carrera 34. 08:00 a.m. a 12:00 p.m.  
  • El Chircal: Carrera 21 a Carrera 23 entre Calle 57 sur a Calle 60 sur. 08:00 a.m. a 05:30 p.m.  
  • Madelena: Carrera 65 a Carrera 67 entre Calle 56 sur a Calle 58 sur. 09:00 a.m. a 04:00 p.m.  

Engativá  

  • Boyacá: Carrera 71 a Carrera 73 entre Calle 70 a Calle 73. 07:00 a.m. a 05:00 p.m. 
  • Santa María: Carrera 71 a Carrera 74 entre Calle 71 a Calle 73. 07:00 a.m. a 05:00 p.m.  

Fontibón  

  • La Esperanza Norte: Calle 24 a Calle 26 entre Carrera 68 a Carrera 70. 07:00 a.m. a 05:00 p.m.  

Kennedy  

  • Hipotecho Sur: Calle 1 a Calle 3 entre Carrera 67 a Carrera 70. 08:00 a.m. a 05:30 p.m.  
  • Villa Alsacia 2: Carrera 71 a Carrera 73 entre Calle 10 a Calle 12. 02:00 p.m. a 06:00 p.m.  
  • Chucua De La Vaca: Carrera 79 a Carrera 81 entre Calle 44 sur a Calle 46 sur. 07:00 a.m. a 01:00 p.m.  
  • El Rubí: Carrera 78 a Carrera 80 entre Calle 56 sur a Calle 58 sur. 06:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Tintalito: Calle 41 sur a Calle 43 sur entre Carrera 85 a Carrera 87. 08:00 a.m. a 05:30 p.m.  

Puente Aranda  

  • Alcalá: Calle 28 a Calle 30 entre Carrera 45 a Carrera 47. 07:00 a.m. a 05:30 p.m. 
  • Comuneros: Calle 2 a Calle 4 entre Carrera 29 a Carrera 31. 08:00 a.m. a 03:00 p.m. 

San Cristóbal  

  • Buenos Aires: Calle 8 sur a Calle 10 sur entre Carrera 1 este a Carrera 3 este. 08:30 a.m. a 05:30 p.m.  
  • El Pinar: Carrera 12 este a Carrera 14 este entre Calle 53 sur a Calle 55 sur. 01:00 p.m. a 05:00 p.m.  
  • Las Guacamayas: Carrera 3 a Carrera 5 entre Calle 36 sur a Calle 38 sur. 07:00 a.m. a 12:00 p.m.  

Santa Fe  

  • Vitelma: Carrera 6 este a Carrera 9 este entre Calle 7 sur a Calle 9 sur. 08:30 a.m. a 05:30 p.m.  

Suba  

  • Casa Blanca: Carrera 48 a Carrera 50 entre Calle 221 a Calle 223. 06:30 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Conejera 1: autopista Norte Kilómetro 16. 08:30 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Lago De Suba: Calle 129 a Calle 131 entre Carrera 99 a Carrera 102. 08:30 a.m. a 01:30 p.m.  
  • Nueva Tibabuyes: Carrera 120 a Carrera 122 entre Calle 129 a Calle 131. 08:30 a.m. a 03:00 p.m.  

Teusaquillo  

  • Paulo VI: Carrera 56 a Carrera 58 entre Calle 56 a Calle 58. 07:00 a.m. a 06:00 p.m. 

Usaquén  

  • Acacías: Calle 144 a Calle 146 entre Carrera 12 a Carrera 14. 09:00 a.m. a 12:00 p.m.  
  • Santa Barbara Occidental: Calle 119 a Calle 121 entre Carrera 18 a Carrera 20. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Torca: Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 236 a Calle 238. 09:30 a.m. a 04:30 p.m. 

Usme  

  • Chuniza: Carrera 1 este a Carrera 3 este entre Calle 83 sur a Calle 85 sur. 08:00 a.m. a 12:00 p.m. 

Este es el barrio del municipio de Soacha que tendrá cortes de luz durante este martes: 

Soacha  

  • Municipio De Soacha: Calle 0 a Calle 2 entre Carrera 3 a Carrera 5. 08:00 a.m. a 05:30 p.m.