Las obras, informó el Acueducto de Bogotá, buscan garantizar el  servicio de agua a los capitalinos, sobre todo durante la época de COVID-19, donde es muy importante el lavado de manos.

Como el lunes 12 de octubre será festivo, ese día no habrá cortes. De hecho, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá señaló que las obras tendrán lugar desde el 13 hasta el 16 de octubre.

Los cortes de la próxima semana serán así:

Martes 13 de octubre de 2020

1. Usme 

  • Barrios: Usme Pueblo y Hospital de Usme.
  • Dirección: desde la calle 135 sur hasta la calle 139 sur, entre la carrera 11 A y la carrera 14 K.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 12 horas.

2. Teusaquillo

  • Barrios: Ciudad Salitre Oriental y en la Fiscalía General de La Nación.
  • Dirección: desde la calle 22 B hasta la avenida calle 24, entre la carrera 50 y la avenida carrera 60.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

3. Rafael Uribe Uribe

  • Barrios:  Molinos Sur, El Playón, El Socorro, El Consuelo, Guiparma, Danubio Azul, Marco Fidel Suárez y en la cárcel La Picota.
  • Dirección: desde la transversal Quinta C hasta la transversal 17, entre la calle 49 sur y la calle 56 sur.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

4. San Cristóbal

  • Barrios: Monte Carlo, Molinos de Oriente, Los Laureles 1, Gran Colombiano y San Cristóbal Sur.
  • Dirección: desde la calle 20 sur hasta la calle Octava sur, entre la carrera Décima D y la carrera 24 B este.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

Miércoles 14 de octubre de 2020

1. San Cristóbal

  • Barrios: La Gloria Occidental y Canadá O Güira.
  • Dirección: desde la calle 43 sur hasta la calle 48 D sur, entre carrera Primera bis y la carrera Primera C este.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

2. Fontibón

  • Barrios: El Chanco, Kassandra, El Charco, Planadas Porvenir, Puente Grande y Brisas.
  • Dirección: desde la carrera 123 hasta la carrera 135, entre calle 13 C y la calle 24.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

3. Tunjuelito 

  • Barrios: San Carlos, San Benito, Abraham Lincoln, Tunjuelito y en las casas fiscales.
  • Dirección: desde la carrera 13 F hasta la carrera 19 C, entre la diagonal 48 sur y la avenida calle 60 A sur.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

4. Rafael Uribe Uribe

  • Barrios: San Agustín, Arrayanes, Diana Turbay, Palermo, La Reconquista y La Picota (barrio).
  • Dirección: desde la calle 53 A sur hasta la calle 48 Q bis sur, entre la transversal Primera C este y la carrera Quinta H.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

5. Suba

  • Barrios: TTES de Colombia, Villa Elisa, Rincón Norte, La Chucua, San Cayetano, Los Naranjos, Altos de Chozica.
  • Dirección: desde la calle 128 C bis hasta la calle 145, entre la carrera 88 A y la carrera 99 A.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

Jueves 15 de octubre de 2020

1. Chapinero

  • Barrios:  El Chicó, Chicó segundo sector y Chicó Norte.
  • Dirección: desde la calle 88 hasta la calle 100, entre las carrera 15 este y la carrera 45.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

2. Rafael Uribe Uribe

  • Barrios: Nueva Galias, El Playón, Guiparma, Molinos del Sur, Nueva Pensilvania y Carmen del Sol.
  • Dirección: desde la carrera 13 hasta la carrera Quinta, entre la calle 44 A sur y la calle 49 H sur.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

3. Engativá

  • Barrios: La Estrada.
  • Dirección: desde la calle 63 hasta la calle 72, entre la carrera 68 y la carrera 72.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.

Viernes 16 de octubre de 2020

1. Usaquén

  • Barrios: Bosque de Pinos, Santa Cecilia y Puente Norte.
  • Dirección: desde la calle 160 hasta la calle 162 C, entre la carrera Tercera este y la carrera Cuarta.
  • Hora de inicio: 10:00 de la mañana.
  • Duración: 24 horas.