Diario digital líder en el departamento de Córdoba, con más de 8 años en el ámbito periodístico, llevando la actualidad informativa de la región y el país.
A sus 17 años, Madi Foster, de Stafford Inglaterra, empezó a presentar falta de energía y dificultad para respirar. Tras estos síntomas, fue diagnosticada con depresión y ansiedad.
Los médicos le mandaron medicamentos para tratar este trastorno mental, sin sospechar que detrás de esa sintomatología había una enfermedad altamente grave.
(Lea también: Dan esperanzas a quienes sufren de pérdida auditiva; la inteligencia artificial es clave)
Después de un tiempo, los síntomas de Foster se intensificaron, pasando de un leve cansancio a dolores de espalda, sudoración excesiva y un aumento de tamaño en uno de sus brazos.
Tras este evidente agravante, Madi se sometió a múltiples exámenes, entre ellos una tomografía computarizada, que reveló un tumor de 15 centímetros en su espalda, revelando que la existencia de un carcinoma adrenocortical, un cáncer extremadamente agresivo.
Después de saber la existencia del cáncer, Madi se sometió a una cirugía, con el objetivo de extirpar el tumor, no obstante tuvo un ‘shock’ séptico, cuando su abdomen se llenó con cinco litros de líquido.
Estás complicaciones, no permitieron la administración de la quimioterapia, provocando que el cáncer se extendiera a otras partes del cuerpo.
(Vea también: Cómo prevenir y detectar bacteria que tiene hincha de Millonarios; se contagia fácil)
Actualmente, Foster está recibiendo tratamiento en los Institutos Nacionales de Salud (NIH) en Maryland, Estados Unidos.
Sobre esta difícil situación, Madi no se da por vencida, expresando: “mi plan es recuperarme a través del tratamiento que ofrecen en el NIH y continuar estudiando Medicina, particularmente Oncología, y ayudar a otras personas”.
"El peor error": Tatuador habló sobre mujer que murió por sedarse para tatuaje
¿Qué pasó con Yenifer García Valencia? La mujer de 33 años murió en Bogotá después de someterse a una sesión de tatuaje en la que, según la información conocida, habría recibido medicamentos para sedarla. En este video le contamos qué se sabe del caso, qué riesgos existen al utilizar medicamentos sedantes durante un tatuaje y qué han dicho las autoridades.
* Pulzo.com se escribe con Z
Lee todas las noticias de mundo hoy aquí.
LO ÚLTIMO