La instalación de válvulas, empates con la red de acueducto, mantenimiento de estructuras y lavado de tanques, son algunos de los trabajos que se harán durante la jornada de corte, señala el Acueducto en un comunicado.

Más de 10 localidades se quedarán sin agua e inclusive habrá suspensión del servicio en el municipio de Soacha.

Martes 28 de mayo de 2019

-Ciudad Bolívar (Inicia entre 8:00 a.m. y 10:00 a.m. – 12 a 16 horas de corte).

Barrios: Valvanera, Rincón de la Valvanera, Balmoral, Barlovento, Galicia, Rincón de Galicia, Metro Sur, India Catalina, La Estancia, La Primavera, Primavera 2, Protabaco, Casablanca, Perdomo, Los Alpes Sur y El Recuerdo.

-Chapinero y Usaquén (Inicia desde las 2:00 p.m. – 2 horas de corte).

Barrios: Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte, Rincón Chicó, Escuela de Infantería, El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Los Rosales, Espartillal, Porciúncula, Quinta Camacho, Bellavista, El Nogal, Chapinero Central, Santa Ana Oriental y Francisco Miranda.

-Fontibón (Inicia entre 9:00 a.m. y 10:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Salitre Occidental, Terminal de Transportes, Colegio Agustiniano Salitre, Montevideo y Franco.

-Suba (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Gloria Lara, El Rincón, El Laguito, La Palma, Almonacid, Japón y Villa Elisa.

-San Cristóbal (Inicia desde las 8:00 a.m. – 16 horas de corte).

Barrios: Altamira, San José Sur Oriental, Los Alpes, La Gloria, Quintal, San José S.O, y Canadá Güira.

-Soacha (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Multifamiliares Santa María del Rincón, Altos del Bosque, Altos de Sacramonte, Altos del Pinar, El Trébol y Prado de Los Rosales.

Miércoles 29 de mayo de 2019

-Puente Aranda (Inicia desde las 9:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Gaitán Cortes, Tibaná, Ciudad Montes, Remanso, Carabelas, Pensilvania, Los Ejidos y Gorgonzola.

-Bosa (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Brasil, Portal del Brasil, Brasilia, Betania, Chicala, Las Margaritas, San Pablo y Jiménez de Quesada.

-Fontibón (Inicia desde las 9:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrio: Cofradía.

-Engativá (Inicia desde las 9:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Jaboque y San Joaquín.

-Usaquén (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Chicó y Chicó Norte.

-Ciudad Bolívar (Inicia desde las 8:00 a.m. – 16 horas de corte).

Barrios: Verona, La Coruña y Candelaria La Nueva.

-San Cristóbal (Inicia desde las 8:00 a.m. – 16 horas de corte).

Barrios: Guadalupe, Barcelona Sur, San Isidro, Managua y Lomas.

Jueves 30 de mayo de 2019

-Bosa (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Villa del Río.

-Suba (Inicia desde las 2:00 p.m. – 2 horas de corte).

Barrios: Urbanización San Sebastián, Urbanización San Simón, Urbanización Coop Jardín.

Engativá (Inicia desde las 2:00 p.m. – 2 horas de corte).

Barrios: Villa Luz, Normandía Occidental, Álamos, El Real, El Encanto, Los Ángeles, Los Monjes, El Muelle, San Antonio, Villa Gladys, Sabanas del Dorado, La Florida, Marandú y Maramantil Occidental.

-Rafael Uribe

Barrios: Sociego Sur, San Luis y Country Sur (Inicia desde las 9:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Río de Janeiro, El Pesebre, Triunfo Sur, Granjas de Santa Sofía, San Pablo, Terrazas de San Jorge, El Triunfo, Nuevo Pensilvania, Callejón de Santa Bárbara, La Carolina, Chircales, Pijaos, Puerto Rico y Mirador de Molinos (Inicia desde las 9:00 a.m. – 16 horas de corte).

Barrios: San Jorge, Marco Fidel Suárez, Granjas de San Pablo y Tierras de San Jorge (Inicia desde las 8:00 a.m. – 16 horas de corte).

-Antonio Nariño (Inicia desde las 9:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Sevilla, Ciudad Berna, Caracas y Policarpa.

Usaquén (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Codito, Bello Horizonte y Buenavista.

Ciudad Bolívar (Inicia desde las 8:00 a.m. – 16 horas de corte).

Barrios: Cedritos del Sur, Casa de Teja, Bogotá, Monterrey, Estrella del Sur y Alameda.

Viernes 31 de mayo de 2019

Bosa (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Las Margaritas y El Porvenir.

Usaquén (Inicia desde las 8:00 a.m. – 24 horas de corte).

Barrios: Chicó, Chicó Norte La Gran Vía y Virrey.

San Cristóbal (Inicia desde las 8:00 a.m. – 16 horas de corte).

Barrios: San Pedro, Villa Diana y Villa Rosita.