Más de 80 obras de los colombianos Fernando Botero, Olga de Amaral, Beatriz González, Ana Mercedes Hoyos, Santiago Cárdenas, Antonio Caro, Enrique Grau, Manuel Hernández, Carlos Jacanamijoy, Maripaz Jaramillo, David Manzur, Édgar Negret, Nadín Ospina, Saturnino Ramírez, Eduardo Ramírez Villamizar, Ómar Rayo, José Alejandro Restrepo, Pedro Ruiz, Antonio Samudio, Luis Caballero y Álvaro Barrios, entre otros, integrarán la muestra que Bogotá Auctions subastará el próximo jueves 25 de agosto tras una selección de gráficas y múltiples escultóricos colombianos e internacionales de los siglos XX y XXI.

Entre los lotes también estarán los trabajos de artistas como Salvador Dalí, Andy Warhol, Antonio de Szyszlo, Juan Antonio Roda, Vik Muniz, Julio Le Parc, David Alfaro Siqueiros, Roberto Matta y el colectivo Los Carpinteros.

(Vea también: Carla Giraldo mostró en redes el gran talento de su hijo; imitó una obra de Botero)

“Salvo que se indique lo contrario, los grabados y las esculturas incluidas en la subasta son obras múltiples, es decir, tiradas en varios ejemplares. Aunque cada obra sigue siendo única, la existencia de un tiraje hace que este tipo de piezas sean económicamente más asequibles, perfectos para todos los que quieran empezar una colección”, dijo Charlotte Pieri, directora de Bogotá Auctions.

Según Pieri, una obra tirada en más ejemplares es lo ideal para coleccionistas que deseen tener algún ejemplo del trabajo de grandes artistas, cuyas piezas únicas suelen tener precios exorbitantes. “El valor de un grabado varía según su tamaño, su tiraje y el momento en el cual fue ejecutado: como sucede con las piezas únicas, suele haber momentos más y menos apreciados dentro de la trayectoria de un artista”.

La directora agregó que los múltiples tirajes representan un mercado al alza en todo el mundo y son cada vez más apreciados, “tanto por los apasionados de arte como por los coleccionistas especializados”.

En el nuevo catálogo de Bogotá Auctions se destaca la presencia de un grupo de grabados de Beatriz González, como ‘Ya llegó la fecha’, de 1977, y ‘El Bolívar amarillo’, de 1983.

Sobresalen, además, dos gráficas firmadas y numeradas a mano de Fernando Botero: ‘Pedrito’ y ‘La toilette’. Ambos son trabajos representativos del monumentalismo antiheroico del artista.

Lee También

También habrá piezas de Antonio Caro, entre las que se encuentra ‘Manuel Quintín Lame’, de 1977, y ‘Achiote’, de 2016, ambos presentados por primera vez en subasta.

El arte geométrico está representado por unos icónicos grabados en relieve de Omar Rayo, por gráficas de Ana Mercedes Hoyos, Edgar Negret, Eduardo Ramírez Villamizar y Álvaro Marín, además de artistas cinéticos internacionales, como el venezolano Jesús Soto y el argentino Julio Le Parc.

Los interesados en asistir presencialmente a la subasta deberán reservar un cupo en info@bogotaauctions.com. También habrá transmisión virtual a través de la página web www.bogotaauctions.com. Bogotá Auctions también habilitó la la opción de pujar telefónicamente la noche de la subasta y también es posible dejar reservas en ausencia o pujas máximas.

El evento se realizará el jueves 25 de agosto a las ocho de la noche en la calle 70 # 10 A – 59.