Los colombianos saben que al hacer mercado tienen a su disposición productos frescos y de calidad, así como una variedad de comidas saladas que pueden disfrutar.
Sin embargo, los costos de estos alimentos dificultan el proceso de compra porque no siempre son asequibles, especialmente para las personas de clase media y baja, quienes se ven directamente afectados.
(Vea también: ¿Cuál es el mejor día para hacer mercado en las plazas de Bogotá?)
¿Qué debo tener en cuenta al hacer mercado?
A continuación encontrará una serie de consejos que le ayudarán a mercar de forma más eficiente.
1. Planifique su lista de compras: esto le ahorrará tiempo y evitará los imprevistos que se puedan presentar mientras compra.
2. Revise los precios: vaya a diferentes establecimientos, así podrá identificar las mejores ofertas y no se verá tentado a pagar más de lo necesario.
3. Compre por porciones: en lugar de comprar cajas y paquetes con una gran cantidad de un mismo producto, es recomendable dividirlos en partes pequeñas, con el fin de reducir el riesgo de que se dañen.
4. Tenga cuidado con los pesos: pídale al vendedor que pese el producto en la balanza para que se asegure de que está recibiendo su orden correctamente.
5. Revise los productos: verifica cuidadosamente el estado en el cual se encuentran los alimentos antes de llevarlos al mostrador para pagar.
¿Cómo hacer un mercado con poco dinero?
En redes sociales se han popularizado algunos videos que incluyen varios productos que son baratos en Colombia. Estos contenidos le pueden ayudar al momento de mercar porque le dan una idea sobre lo que le resulta más económico.
Es el caso de esta publicación, en la que una mujer grabó una serie de alimentos saludables que puede adquirir por menos de cincuenta mil pesos. A continuación encontrará la lista de todo lo que compró la chica junto a su video.
@elpaladarviajero Mercado saludable en D1 con $50.000 💰 #d1 #tiendasd1 #fyp #mercadosaludable #saludable ♬ She Share Story (for Vlog) – 山口夕依
1. Maní con sal marina: $ 3.350.
2. Leche de almendras sin azucar: $ 9.590.
3. Avena en hojuelas: $ 1.290.
4. Arroz integral: $ 3.990.
5. Caja de huevos x12: $ 6.850.
6. Aceite de coco virgen: $ 9.990.
7. Aguacate Hass: $ 2.390.
8. Atún en agua: $ 4.390.
9. Yogurt griego: $ 6.490.
10. Arepas de maíz blanco: $ 990.
Total: $ 49.320
*Este artículo fue creado con ayuda de Robby Bienestar, una inteligencia artificial que utiliza machine learning para producir texto similar al humano, y curado por un periodista de Pulzo.
LO ÚLTIMO