Por: El Espectador

El Espectador es el periódico más antiguo del país, fundado el 22 de marzo de 1887 y, bajo la dirección de Fidel Cano, es considerado uno de los periódicos más serios y profesionales por su independencia, credibilidad y objetividad.

Este artículo fue curado por Luis Bello   Sep 6, 2023 - 2:36 pm
Visitar sitio

A raíz del natalicio de Freddie Mercury, considerado recientemente por Billboard como el tercer mejor cantante de la historia del rock, la casa de subastas estadounidense Sobetty’s, inició una puja con algunos de los objetos personales del artista, que van desde prendas como relojes a objetos extravagantes como la capa y corona que usaba en shows. En los siguientes días también se pondrá a la venta una obra de arte que perteneció a Adolf Hitler.

Son cerca de 60 objetos, de los que llama la atención algunos por su valor, como el manuscrito de la icónica canción ”Bohemian Rhapsody”, que espera ofertas de más de mil millones de libras esterlinas ($6 mil millones aproximadamente.) o el piano que usó para componer algunas de sus canciones que advierte cifras cercanas a las 3 millones de libras ($15 mil millones aprox).

(Vea también: La edición del 30 aniversario del álbum “In Utero” de Nirvana tendrá 53 canciones inéditas)

Sin embargo, también destaca la colección de pinturas de reconocidos artistas como James-Jacques-Joseph Tissot, Pablo Picasso, Salvador Dalí, Juan Miró, entre otros que estarán disponibles en esta oferta a la que se puede pujar inscribiéndose en la página de la casa de subastas.

Estos son los cuadros de la subasta de Freddie Mercury

  • “Retrato de la señora Kathleen Newton” de James-Jacques-Joseph Tissot: Este es el cuadro más costoso de la colección que pertenece a este pintor francés del siglo XIX, en el que retrató a su musa más polémica, que inicialmente fue un amor clandestino. La subasta estima valores entre las 400 mil y 600 mil libras esterlinas (más de $2 mil millones de pesos).
  • Jaqueline con sombre negro (”Jaqueline au chapeau noir”) de Pablo Picasso: Este es uno de los cuadros dedicados a la última musa del pintor español, que lleva su estilo característico del cubismo y fue creado en el año 1962. La técnica es corte de linóleo sobre papel tejido y para este suguieren ofertas entre las $40 mil y $70 mil libras esterlinas (entre $200 y $360 millones de pesos aprox.).

(Vea también:  Gary Wright, cantante de “Dream Weaver”, falleció a los 80 años)

  • “The Mythology” de Salvador Dalí: Esta es una serie de dibujos que pertenecen al pintor surrealista catalán que retrata dioses griegos y fue publicado en 1963. El valor estimado en la subasta está entre las 15 mil y 25 mil libras esterlinas (entre $77 y $128 millones de pesos aprox.).
Lee También
  • “Le Matador” de Joan Ferrer Miró: Este cuadro fue pintado a lápiz con aguafuerte, aguatinta y punta seca impresas en colores sobre papel tramado “Arches” y hace parte de las colecciones litográficas del pintor español, que fue influenciado por corrientes vanguardistas como el fauvismo, cubismo y surrealismo. Esta obra espera valores entre las 15 mil y 20 mil libras esterlinas (entre $77 y $102 millones de pesos aprox).

Lee todas las noticias de entretenimiento hoy aquí.