La empresa detalló, en un comunicado, que priorizará los trabajos más relevantes para evitar fallas “que puedan afectar un gran número de clientes” durante el confinamiento por la pandemia de coronavirus. 

Estos son los 25 barrios en 8 localidades de Bogotá que tendrán cortes parciales de luz durante este 16 de junio: 

Chapinero  

  • El Espartillal: Carrera 10 a Carrera 12 entre Calle 79 a Calle 81. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • La Porciúncula: Calle 74 a Calle 76 entre Carrera 6 a Carrera 8. 09:30 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Marly: Carrera 8 a Carrera 10 entre Calle 50 a Calle 52. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.

Ciudad Bolívar  

  • El Chircal: Calle 58 sur a Calle 60 sur entre Carrera 21 a Carrera 23. 08:00 a.m. a 06:30 p.m.  
  • La Pradera: Calle 69 sur a Calle 71 sur entre Carrera 44 a Carrera 46. 07:00 a.m. a 06:00 p.m.  
  • Sadec Dos: Calle 75 sur a Calle 77 sur entre Carrera 73 a Carrera 75. 07:00 a.m. a 06:00 p.m.  
  • Santa Helena: Calle 74 sur a Calle 76 sur entre Carrera 73 a Carrera 76. 07:00 a.m. a 06:00 p.m.  

Engativá  

  • El Cedro: Carrera 100 a Carrera 102 entre Calle 73 a Calle 75. 07:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • El Madrigal: Calle 73 a Calle 75 entre Carrera 99 a Carrera 101. 07:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Bochica: Calle 82 a Calle 84 entre Carrera 93 a Carrera 96. 06:30 a.m. a 05:30 p.m. 

Kennedy  

  • Andalucía II: Calle 10 a Calle 12 entre Carrera 79 a Carrera 81. 06:30 a. m. a 04:30 p.m.  
  • Monterrey: Carrera 81 a Carrera 83 entre Calle 5 a Calle 7. 08:30 a.m. a 12:00 p.m. 
  • Pio XII: Calle 5 a Calle 7 entre Carrera 78 a Carrera 80. 08:00 a.m. a 05:30 p.m. 

Santa Fe  

  • La Alameda: Carrera 11 a Carrera 13 entre Calle 22 a Calle 24. 07:30 a.m. a 12:30 p.m.  
  • Santa Inés: Carrera 10 a Carrera 12 entre Calle 10 a Calle 12. 08:00 a.m. a 03:30 p.m.   

Suba  

  • Lisboa: Carrera 147 a Carrera 149 entre Calle 131 a Calle 133. 01:00 p.m. a 05:00 p.m.  
  • Prado Veraniego Sur: Calle 126 a Calle 128 entre Carrera 52 a Carrera 54. 08:00 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Villa Elisa: Calle 134 a Calle 136 entre Carrera 91 a Carrera 93. 08:00 a.m. a 03:00 p.m.  
  • Viveros: Vereda Guaymaral 08:30 a.m. a 01:30 p.m.  

Teusaquillo  

  • Salitre: Carrera 66 a Carrera 68 entre Calle 44 a Calle 47. 08:30 a.m. a 04:00 p.m. 
  • Quinta Paredes: Carrera 43 a Carrera 46 entre Calle 23 a Calle 27. 08:30 a.m. a 05:30 p.m.  

Usaquén  

  • Bella Suiza: Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 126 a Calle 128. 08:00 a.m. a 05:00 p.m.  
  • Cedritos: Carrera 11 a Carrera 13 entre Calle 136 a Calle 141. 09:30 a.m. a 03:30 p.m.  
  • Pradera Norte: Calle 160 a Calle 162 entre Carrera 11 a Carrera 13. 08:00 a.m. a 04:30 p.m.  
  • Santa Barbara Central: Calle 116 a Calle 118 entre Carrera 12 a Carrera 15. 08:00 a.m. a 05:30 p.m. 

Estos son los 3 barrios del municipio de Soacha donde se irá la luz este martes: 

Soacha  

  • Municipio De Soacha: Carrera 2 este a Carrera 9 este entre Calle 0 a Calle 7. 06:00 a.m. a 04:00 p.m.  
  • Municipio De Soacha: Carrera 74 a Carrera 76 entre Calle 74 sur a Calle 76 sur. 07:00 a.m. a 06:00 p.m.  
  • Municipio De Soacha: Carrera 14 a Carrera 16 entre Calle 28 sur a Calle 30 sur. 09:00 a.m. a 05:00 p.m.