A través de un comunicado de prensa, la galería Westlicht, ubicada en Viena (Austria), confirmó que la imagen será subastada y que esperan recaudar una suma entre 15.000 y 18.000 euros por ella (77 millones de pesos colombianos, aproximadamente).

La foto, tomada por el reportero Arthur Sasse, de 15,8 por 14,5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con “International News Photos” como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951, agregó el establecimiento este martes en el documento.

De acuerdo con la galería, este reverso “prueba que la impresión se hizo sólo dos días después de que se tomara la fotografía”. Por lo tanto, es la primera impresión de la icónica imagen del siglo XX.

El recorte del periódico, con la foto del genio que formuló la teoría de la relatividad, lleva el título de “Einstein’s Fun” (La diversión de Einstein), y una breve explicación de cómo fue tomada la imagen.

“El propio Albert Einstein quedó tan entusiasmado con esta fotografía, que ordenó nueve copias para enviárselas a sus amigos como tarjetas de felicitación”, añadió la nota.

La célebre instantánea, capturada por Sasse, el único fotógrafo que logró tomar la imagen de Einstein cuando éste, al abandonar la celebración de su cumpleaños 72 en el Club Princeton de Nueva York, respondió al requerimiento de los periodistas gráficos sacándoles la lengua desde el asiento trasero de un auto.

“El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados”, concluyó la galería Westlicht en el comunicado de prensa.