El Tour de Francia comenzará este sábado 29 de agosto en la ciudad de Niza, donde tomarán la partida 22 elencos de 8 corredores cada uno y con nombres ilustres que engalanarán el pelotón, pero que a la vez endurecerán la competencia.

Entre los llamados a luchar por el título que defenderá el colombiano Egan Bernal estarán los ‘escarabajos’ Nairo Quintana, Rigoberto Urán y Miguel Ángel López; los eslovenos Pimoz Roglic y Tadej Pogacar, el holandés Tom Dumoulin, los españoles Alejandro Valverde y Míkel Landa, y los locales Thibaut Pinot y Romain Bardet, entre otras estrellas.

Cada conjunto tiene su hombre fuerte, su ‘gallo tapado’ y hasta con quien sorprender en los diferentes terrenos.

Acá, el listado completo:

Ineos Grenadier (GRB)

Capo: Egan Bernal (COL)
Segunda carta: Richard Carapaz (ECU)
Ojo con: Pavel Sivakov (RUS – juvenil)

Jumbo-Visma (HOL)

Capo: Primoz Roglic (SLV)
Segunda carta: Tom DUmoulin (HOL)
Ojo con: Wout van Aert (BEL – juvenil)

Arkea-Samsic (FRA)

Capo: Nairo Quintana (COL)
Segunda carta: Warren Barguil (FRA)
Ojo con: Diego Rosa (ITA – cazador  de etapas)

Nairo Quintana (Arkea) / AFP
Nairo Quintana (Arkea) / AFP

Astana (KAZ)

Capo: Miguel Ángel López (COL)
Segunda carta: Ion Izaguirre (ESP)
Ojo con: Harold Tejada (COL – juvenil)

Groupama-FDJ

Capo: Thibaut Pinot (FRA)
Segunda carta: David Gaudu (FRA)
Ojo con: Rudy Molard (FRA – escalador)

Ag2r-La Mondiale (FRA)

Capo: Romain Bardet (FRA)
Segunda carta: Pierre-Roger Latour (FRA)
Ojo con: Oliver Naesen (BEL – cazador de etapas)

Education First (EE. UU.)

Capo: Rigoberto Urán (COL)
Segunda carta: Sergio Andrés Higuita (COL)
Ojo con: Daniel Felipe Martínez (COL – juvenil)

Movistar (ESP)

Capo: Alejandro Valverde (ESP)
Segunda carta: Enric Mas (ESP)
Ojo con: Marc Soler (ESP – escalador)

Alejandro Valverde (Movistar) / AFP
Alejandro Valverde (Movistar) / AFP

Deceunink-Quick Step (BEL)

Capo: Julian Alaphilippe (FRA)
Segunda carta: Bob Jungles (LUX)
Ojo con: Sam Bennett (IRL – embalador)

UAE Emirates (HOL)

Capo: Tadej Pogacar (SLV)
Segunda carta: Fabio Aru (ITA)
Ojo con: Alexander Kristoff (NOR – embalador)

Trek-Segafredo (EE. UU.)

Capo: Richie Porte (AUS)
Segunda carta: Bauke Mollema (HOL)
Ojo con: Mads Pedersen (DIN – juvenil)

Bahrain-McLaren (BAR)

Capo: Míkel Landa (ESP)
Segunda carta: Damiano Caruso (ITA)
Ojo con: Sonny Colbrelli (ITA – embalador)

Míkel Landa (Bahrain) / AFP
Míkel Landa (Bahrain) / AFP

Mitchelton-Scott (AUS)

Capo: Adam Yates (GRB)
Segunda carta: Esteban Chaves (COL)
Ojo con: Alexander Kristoff (NOR – embalador)

NTT (S. AFR)

Capo: Domenico Pozzovivo (ITA)
Segunda carta: Roman Kreuziger (R.CHE)
Ojo con: Edvald Boasson Hagen (NOR – embalador)

Cifidis (FRA)

Capo: Guillaume Martin (FRA)
Segunda carta: Jesus Herrada (ESP)
Ojo con: Elia Viviani (ITA – embalador)

CCC (POL)

Capo: Ilnur Zacarin (RUS)
Segunda carta: Greg van Avermaet (BEL)
Ojo con: Matteo Trentin (ITA – embalador)

Bora-Hansgrohe (ALE)

Capo: Peter Sagan (SLVQ)
Segunda carta: Emanuel Buchmann (ALE)
Ojo con: Maximilian Schachmann (ALE – cazador de etapas)

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) / AFP
Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) / AFP

Israel Start-Up Nation

Capo: Daniel Martin (IRL)
Segunda carta: Ben Hermans (BEL)
Ojo con: André Greipel (ALE – embalador)

Lotto-Soudal (BEL)

Capo: Philippe Gilbert (BEL)
Segunda carta: Thomas de Gendt (BEL)
Ojo con: Caleb Ewan (AUS – embalador)

Sunweb (ALE)

Capo: Tiesj Benoot (BEL)
Segunda carta: Casper Pedersen (DIN)
Ojo con: Caes Bol (HOL – juvenil)

Total-Direct Energie (FRA)

Capo: Lilian Calmejane (FRA)
Segunda carta: Niccolò Bonifazio (ITA)
Ojo con: Mathieu Burgaudeau (FRA)

B&B-Vital Concept (FRA)

Capo: Pierre Rolland (FRA)
Segunda carta: Jens Debusschere (BEL)
Ojo con: Bryan Coquard (FRA – velocista)