Lo harán incluso dos días antes de la inauguración, el miércoles 3 de agosto (8:00 p.m,m hora colombiana), para enfrentar a su similar de Francia por la primera ronda del ‘grupo de la muerte’ en el que también están Estados Unidos y Nueva Zelanda.

Al día siguiente, el 4 de agosto, será el turno del equipo de fútbol masculino que dirige Carlos ‘El Piscis’ Restrepo, la cual debutará ante Suecia a las 4 de la tarde en Manaos.

Previo a la ceremonia inaugural también debutará el equipo colombiano de arquería —aunque en individuales— con Andrés Pila, Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Carolina Aguirre.

Por su parte, el último en representar al país será Jhonnatan Botero, de Mountain Bike.

En lo que respecta a las principales posibilidades de medalla para Colombia en Río 2016, estos son los días y horarios donde el país deberá estar atento, según listado difundido por el Comité Olímpico Colombiano que se puede ver completo en este enlace:

Domingo 6 de agosto:

Ciclismo de ruta (7:30 a.m, hora colombiana):

Nairo Quintana, Esteban Chaves, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Miguel Ángel López

 

Gimnasia artística, clasificación subdivisión 1 (8:30 a.m)

Jossimar Calvo

 

Tenis, dobles (8:45 a.m)

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, primera ronda

 

Lunes 8 de agosto:

Levantamiento de pesas, 62 kilogramos (5:00 p.m)

Óscar Figueroa y Francisco Mosquera

 

Miércoles 10 de agosto:

Judo, menos de 70 kilogramos (10:00 a.m)

Yuri Alvear

Gimnasia, final de todos los aparatos (2:00 p.m)

Jossimar Calvo

 

Sábado 13 de agosto:

Salto triple, ronda de clasificación (7:40 a.m)

Caterine Ibargüen y Yosiry Urrutia

  

Domingo 14 de agosto:

Lucha libre, 58 kilogramos (10:00 a.m)

Jackeline Rentería

 

Gimnasia artística, aparatos:

Suelo (12:00 p.m)

Caballo con arzones (1:30 p.m)

Jossimar Calvo

 

Ciclismo de pista, ómnium.

Prueba 1 de 6, scratch (2:40 p.m)

Prueba 2 de 6, persecución individual (3:50 p.m)

Prueba 3 de 6, eliminación (5:42 p.m)

Fernando Gaviria

 

Salto triple, final (6:55 p.m)

Caterine Ibargüen y Yosiry Urrutia

 

Lunes 15 de agosto:

Ciclismo de pista, ómnium.

Prueba 4 de 6, un kilómetro (8:21 a.m)

Prueba 5 de 6, vuelta lanzada (2:00 p.m)

Prueba 6 de 6, prueba por puntos (3:23 p.m)

Fernando Gaviria

               

Gimnasia artística, aparatos

Anillas (12:00 p.m)

Salto (1:30 p.m)

Jossimar Calvo

 

Martes 16 de agosto:

Gimnasia artística, aparatos

Barras paralelas (12:00 p.m)

Barra fija (1:30 p.m)

Jossimar Calvo

 

Miércoles 17 de agosto:

Taekwondo, menos de 58 kilogramos (9:00 a.m)

Óscar Muñoz

 

Ciclismo BMX, carrera de siembra (11:30 a.m)

Mariana Pajón

 

Viernes 19 de agosto:

Ciclismo BMX

Semifinal (11:30 a.m)

Final (1:00 p.m)

Mariana Pajón