author
Escrito por:  Valeria Arias
Redactora     Dic 24, 2024 - 11:45 am

En Colombia la tradición de Navidad contiene muchos elementos, dentro de los cuales están la natilla y los buñuelos. Estos son alimentos indispensables para las celebraciones de 24 y 31 de diciembre y precisamente porque se comen bastante, en muchas familias es fundamental ahorrar a la hora de comprarlos.

Natila y bueñuelos en D1, Ara y Carulla

La comparación de comercios se vuelve relevante a la hora de escoger la ideal para su preparación. Así están los precios y marcas en establecimientos reconocidos como Ara, D1 y Carulla:

D1

  • Buñuelos Quicksy 14 porciones: 3.550 pesos.
  • Natilla tradicional o arequipe Quicksy: 3.550 pesos.

Ara

  • Natilla 10 porciones De La Abuela: 6.350 pesos.
  • Natilla 7 porciones Kassel: 3.550 pesos.
  • Natilla 10 porciones: 8.490 pesos.
  • Buñuelos 15 porciones: 5.990 pesos.
  • Buñuelos 8 porciones: 3.490 pesos.

Carulla

  • Buñuelos Frescampo 8 porciones: 4.000 pesos.
  • Natilla Frescampo 8 porciones: 4.000 pesos

(Vea también: Cuál es más famoso entre buñuelo y natilla a nivel mundial: ambos, favoritos en Colombia)

Lee También

Ideas de cena fáciles para Navidad

Estas son algunas recetas que puede usar para compartir en familia y pasar un rato diferente:

Ajiaco

Este plato tradicional colombiano es adecuado para compartir y rinde bastante en su preparación. Su costo aproximado es de 49.000 pesos:

  • Papa sabanera: 2.400 pesos un kilo.
  • Papa pastusa: 1.600 pesos un kilo.
  • Papa criolla sucia: 1.600 pesos un kilo.
  • Pechuga de pollo: 15.600 pesos un kilo.
  • Guascas: 3.000 pesos 500 gramos.
  • Cabeza de ajo: 1.500 pesos.
  • Mazorca: 1.400 pesos un kilo.
  • Alcaparras: 5.700 pesos un kilo.
  • Crema de leche: 5.000 pesos una libra.
  • Sal: 2.000 pesos la libra.
  • Arroz: 3.600 pesos un kilo.
  • Aguacate: 6.000 pesos un kilo.

Cordon Bleu

Esta preparación francesa nunca decepciona y su preparación es fácil, aunque luce compleja:

  • Pechuga de pollo: 15.600 pesos un kilo.
  • Queso doble crema: 8.000 pesos una libra.
  • Jamón: 5.000 pesos una libra.
  • Harina de trigo: 3.000 pesos una libra.
  • Huevos: 3 unidades a 1.200 pesos.
  • Miga de pan: 2.000 pesos una libra.
  • Papa pastusa: 1.600 pesos un kilo.
  • Crema de leche: 5.000 pesos media libra.
  • Sal: 2.000 pesos una libra.
  • Aceite para fritura: 6.000 pesos un litro.

¿Cómo calentar buñuelos para que queden crujientes?

Se puede usar el truco de un sartén antiadherente a fuego bajo. Si se va volteando paulatinamente dentro de este se puede recuperar su cobertura crujiente. Además, también se pueden calentar en la ‘air fryer’ para recuperar su ‘crunch’.

¿Cómo evitar que los buñuelos exploten?

Es importante dejar la masa reposando durante unos minutos antes de comenzar a hacerlos y freírlos. Esto permitirá que la levadura repose y haga su trabajo, para que la masa se relaje y se reduzca el riesgo de explosiones.

* Pulzo.com se escribe con Z

Lee todas las noticias de economía hoy aquí.