El sábado 4 y domingo 5 de mayo también tendrán jornadas definitivas en Inglaterra, España, Italia y Alemania con intervención de jugadores colombianos; además, se correrán las etapas finales del Tour de Romandía, Suiza; y se seguirá disputando la Copa de la Superliga Argentina.

Acá, la programación completa:

Sábado 4 de mayo

  • Liga de Alemania: Bayern vs. Hannover
    Canal: FOX
    Hora: 8:30 a.m.
    ● Ciclismo: Tour de Romandía
    Con: Betancur, Anacona, Martínez y Contreras.
    Canal: ESPN
    Hora: 9:00 a.m.
    ● Liga de España: Español vs. Atlético
    Con: Santiago Arias en el Atlético
    Canal: ESPN
    Hora: 9:15 a.m.
    ● Liga de Alemania: W. Bremen vs. B. Dortmund
    Canal: FOX
    Hora: 11:30 a.m.
    ● Copa de la Superliga de Argentina
    Atl. Tucumán vs. Talleres
    Con: Dayro Moreno y Diego Valoyes en Talleres
    Canal: FOX 2
    Hora: 1:30 p.m.
    ● Liga de Italia: Udinese vs. Inter
    Canal: ESPN 2
    Hora: 1:30 p.m.
    ● Liga de Inglaterra: Newcastle vs. Liverpool
    Canal: ESPN
    Hora: 1:45 p.m.
    ● Liga de España: Celta vs. Barcelona
    Canal: Directv 610
    Hora: 1:45 p.m.

Domingo 5 de mayo

● Liga de Inglaterra: Huddersfield vs. M. United
Canal: ESPN 2
Hora: 8:00 a.m.
● Liga de Inglaterra: Chelsea vs. Watford
Canal: Directv 613
Hora: 8:00 a.m.
● Ciclismo: Tour de Romandía
Con: Betancur, Anacona, Martínez y Contreras.
Canal: ESPN
Hora: 9:00 a.m.
● Liga de España: R. Madrid vs. Villarreal
Con: Carlos Bacca en el Villarreal
Canal: Directv 4k
Hora: 9:15 a.m.
● Liga de Francia: Mónaco vs. Saint-Etienne
Con: Falcao García en el Mónaco:
Canal: Directv 610
Hora: 10:00 a.m.
● Liga de Inglaterra: Arsenal vs. Brighton
Canal: ESPN 2
Hora: 10:30 a.m.
● Liga de Italia: Napoli vs. Cagliari
Con: David Ospina en el Napoli
Canal: ESPN 2
Hora: 1:30 p.m.
● Liga de España: Huesca vs. Valencia
Con: ‘Cucho’ Hernández en el Huesca
Canal: Directv 610
Hora: 1:45 p.m.
● Copa de la Superliga de Argentina
San Lorenzo vs. Argentinos Juniors
Con: Loaiza, Salazar, Rentería y Torres en San Lorenzo
Canal: FOX 2
Hora: 1:30 p.m.
● Liga Águila: Última fecha
Alianza vs. Patriotas
Nacional vs. Santa Fe
Cúcuta vs. Junior
Cali vs. Envigado
Pasto vs. América
Tolima vs. Medellín
Unión vs. Once Caldas
Hora: 3:30 p.m.
Canales: WIN
● Liga Águila: Última fecha
Millonarios vs. Águilas
Hora: 5:30 p.m.
Canal: RCN
● Copa de la Superliga de Argentina
Boca Juniors vs. Godoy Cruz
Con: Loaiza, Salazar, Rentería y Torres en San Lorenzo
Canal: FOX 2
Hora: 6:00 p.m.
● Liga y Torneo Águila: Sorteo de cuadrangulares
Hora: 8:00 p.m.
Canal: WIN