5 productos de almacenes D1 que no solo son más baratos sino de mejor calidad

Puede que las tiendas D1 no cuenten con la variedad de marcas y opciones de sus competidores, pero tienen ‘su swing’.

 

Estos son productos escogidos al azar por un comprador que se dio a la tarea de comparar no solo los precios, sino la calidad de los siguientes productos. Y para probar la calidad consumió durante varios días los siguientes ítems.

La Nutella: la crema de chocolate para untar cuesta alrededor de 12.000 pesos en cualquier supermercado. En D1, una de marca alemana vale poco más de 6.000 pesos, tiene la misma cantidad, sabe un poco más a nueces e incluso es más fácil de untar.

El papel higiénico: un paquete de 12 unidades de papel triple hoja de Familia cuesta en los almacenes un poco más de 18.000 pesos, mientras que el de D1, de igual calidad y que dura más, cuesta casi los 10.000 pesos. Así, en una compra de 3 paquetes, usted ahora 24.000 pesos ‘mal contados’.

La mermelada artesanal: las conservas con trozos de fruta importadas en los almacenes cuestan alrededor de 12.000 pesos. En D1: 4.500 por la misma cantidad, importada, deliciosa.

La pasta: el usuario compró una libra de pasta fusili (los tubitos) por 2.500 pesos, con muy buenos resultados en la cocina, mientras que marcas nacionales e importadas cuestan 5.000 y 6.000 pesos, típicamente.

Gomitas: Un paquete de 150 gramos de gomitas Haribo cuesta 3.000 pesos en D1. En otros establecimientos cuestan más del doble, y de la misma marca.

Temas relacionados:

¿Encontraste algún error?

Repórtalo aquí
¡Gracias por tus comentarios!
Lo sentimos, ocurrió un error al momento de enviar los datos.
Enviando datos ...
Ingrese su comentario

Déjanos tu datos, te contactaremos.

Ingrese su nombre
Ingrese su email Este email no es válido
¡Gracias por tu aporte!

Temas Relacionados:

Comenta con Facebook: