River Plate y Lanús, primeros cuartofinalistas de la Libertadores 2017

El elenco 'millonario' dejó en el camino al paraguayo Guaraní, y el granate clasificó eliminando al boliviano The Strongest.

River vs Guaraní
Lucas Alario (I) celebra con sus compañeros el gol a Guarani | AFP / JUAN MABROMATA

River, que había abrochado media clasificación en el partido de ida, en Asunción, sufrió este martes en su estadio, el Monumental de Buenos Aires, para empatarle de atrás al elenco paraguayo.

Su goleador Lucas Alario a los 51 minutos le dio la igualdad a River, que se había ido al descanso en desventaja y preocupado por el gol convertido por el uruguayo Marcelo Palau a los 45+1.

En cuartos de final, River tendrá como adversario al vencedor de la serie que sostienen el brasileño Atlético Mineiro y el boliviano Jorge Wilstermann, que se impuso en el primer partido en Cochabamba por 1-0.

Lanús por su parte venció de local por 1-0 a The Strongest con un gol de su histórico goleador José Sand a los 85 minutos.

El elenco granate, que se había traído un empate de La Paz en la ida (1-1) fue más que su rival pero le costó perforar la valla boliviana, hasta que faltando cinco minutos para el final el ‘Pepe’ Sand le dio la victoria y la clasificación.

En cuartos de final, Lanús jugará contra el vencedor de la serie que disputan San Lorenzo y Emelec de Guayaquil.

Tras el encuentro, el Dt de The Strongest, el venezolano César Farías empezó a despedirse del equipo boliviano:

“El contrato se terminó y había una cláusula para seguir mientras se avanzaba en la Copa. No me han hablado los directivos para renovar, por lo que entiendo que no voy a seguir. Hay que estar tranquilos y ver qué pasa más adelante”.

El artículo continúa abajo

El miércoles proseguirá la ronda de vuelta de octavos de final : En Poro Alegre el Gremio recibe a Godoy Cruz de Argentina, en Sao Paulo el Palmeiras hace lo propio con el Barcelona de Ecuador y en Belo Horizonte el Atlético Mineiro es local contra el Jorge Wilstermann de Bolivia.

Los octavos de final continuarán este miércoles con tres partidos y finalizarán el jueves con otros tres (entre paréntesis el resultado del partido de ida y en mayúscula los clasificados a cuartos de final):

Martes:

  • En Buenos Aires: LANÚS (ARG) – The Strongest (BOL) 1-0 (1-1)
  • En Buenos Aires: RIVER PLATE (ARG) – Guaraní (PAR) 1-1 (2-0)

Miércoles:

  • Porto Alegre: Gremio (BRA) – Godoy Cruz (ARG) (1-0)
  • Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – Barcelona (ECU) (0-1)
  • Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) – Jorge Wilstermann (BOL) (0-1)

Jueves:

  • Rio de Janeiro: Botafogo (BRA) – Nacional (URU) (1-0)
  • Santos: Santos (BRA) – Atlético Paranaense (BRA) (3-2)
  • Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – Emelec (ECU) (1-0)

AFP

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error