Virales
Tiempo de lectura: 1 min

Tú navegador no es compatible para reproducir este audio

La propiedad, que lleva el nombre de The Elms (Los Olmos), está ubicada en la localidad de Arbroath (nororiente del país) y fue construida en el siglo XIX.

A través de su página web, la casa de subastas National Property Auctions informó que puso a la venta esta mansión con un precio base de una libra esterlina, equivalente a 4.600 pesos. La subasta, de acuerdo con la compañía, se llevará a cabo el próximo 17 de julio.

La empresa señaló que la mansión, de estilo gótico francés, fue diseñada por el arquitecto William Leiper, y fue construida para una importante familia de aquella época.

Según el comunicado, la propiedad funcionó como hotel en los años previos a la Segunda Guerra Mundial y luego se convirtió en un orfanato que desapareció.

National Property Auctions señaló que la mansión “está en malas condiciones y se encuentra en el registro de edificios en riesgo”, de ahí que su bajo precio sea simbólico y que la persona que la compre sea capaz de restaurarla.

Para animar a las personas, la compañía indicó que el lugar donde se ubica esta construcción cuenta “con excelentes conexiones de transporte” y tiene escuelas de primaria y secundaria. Además, los supermercados están “a una distancia razonablemente corta del sitio”.

A continuación puede ver una foto de la mansión; para observar más, haga clic en este enlace.

FUENTES CONSULTADAS

Temas Relacionados:

Te puede interesar

Novelas y TV

Wendy Guevara no se aguantó y le coqueteó a Miguel Melfi: "Ya no vas a trabajar más"

Economía

Dollarcity sacó producto muy apetecido y muchos se despiden de dolor de cabeza común

Economía

El error grande que muchos comenten vendiendo el carro: les está llegando cobro inesperado

Loterías

Lotería del Cauca resultado último sorteo hoy 4 de mayo y nuevo premio mayor

Nación

Inicia la Macrorrueda 100: una apuesta para impulsar las exportaciones de los territorios

Economía

Buena noticia para usuarios de Nequi y Daviplata con plata que retiren; medida será pronto

Vivir Bien

Truco casero para limpiar los quemadores de la estufa y avivar la llama

Entretenimiento

Expareja de Andrés Sandoval contó cómo el actor la demandó, con sus hijos de por medio

Sigue leyendo