Nación
Estafan a donantes de la vaca para vías 4G de Antioquia con perfil falso del gobernador
La obra, titulada 'El Cristo burlado', del artista italiano Cimabue, se vendió este domingo por 24 millones de euros, equivalentes a 90.000 millones de pesos.
La pintura, que data del siglo XIII y que una anciana descubrió en la cocina de su casa, en Francia, se subastó a un precio mucho mayor del que fue valorada (entre 4 y 5 millones de euros), informó The Guardian.
El diario británico añadió que esa obra, que también suele traducirse al español como ‘El engaño a Cristo’, se convirtió en la pintura medieval más cara jamás vendida.
El mismo medio recordó que Cimabue también era conocido como Cenni di Pepo y “fue uno de los artistas pioneros del Renacimiento italiano temprano. Solo se le han atribuido 11 obras pintadas sobre madera, ninguna de ellas firmada”.
‘El Cristo Burlado’ es una pintura al temple sobre un fondo de oro que hace parte de una de las 8 escenas que trazó Cimabue para representar la pasión y crucifixión de Jesús, indicó AFP.
Actualmente, 2 de esas escenas cuelgan en la Galería Nacional de Londres (Inglaterra) y en la Colección Frick, en Nueva York (Estados Unidos).
En los últimos años, esta pintura estuvo colgada entre el salón y la cocina del hogar una anciana, cuya familia siempre pensó que se trataba de una obra sin ningún valor artístico especial.
Truco para quitar la grasa pegada de la freidora de aire sin restregar ni rayarla
'Tiktoker' enciende las redes por supuesta transferencia de 1.000 millones que recibió en vivo
Soacha le dijo sí a grupo con Bogotá: tendría mejor transporte, una línea del Metro y más
A la tarjeta de crédito de Nubank le encuentran desventaja y avisan a los usuarios
Cuatro casos en los que puede cancelar el contrato de arrendamiento sin pagar ni un peso
Se registra cacerolazo en Bogotá y otras ciudades contra el Gobierno de Petro; hay videos
Google lanza Gemini, su herramienta de inteligencia artificial; está disponible en Android
Sigue leyendo