Ara, Éxito, Olímpica, Ísimo y más: cuál es el más barato para mercar con 50.000 pesos

Economía
Tiempo de lectura: 2 min

Tú navegador no es compatible para reproducir este audio

Escrito por:  Redacción Economía
Actualizado: 2023-11-03 17:57:10

Solo hay dos supermercados en Colombia que tienen precios por debajo del promedio en productos básicos como leche, huevos, arroz, lentejas, entre otros.

Dentro de la oferta nacional de supermercados para comprar los productos de la canasta básica familiar es habitual encontrar unos más baratos que otros. Un creador de contenido de economía señaló cuál es el que ofrece productos más económicos para el día a día de cada hogar.

(Vea también: Tiendas Ara compite con Homecenter, Éxito y más para Navidad; productos desde 4.000 pesos)

El joven presentador de Price It, que también tiene un portal especializado para analizar comercios importantes en el país y sus precios, comparó a supermercados revelando a cuál le fue mejor en economía entre Olímpica, Éxito, Ara, Jumbo e Ísimo ―que vende licores nacionales e importados a precios cómodos―.

Leche, pan, arroz, ‘spaguetti’, huevos, queso, pollo, tomate, cebolla, frijol y lentejas fueron los artículos puestos en paralelo en todos estos lugares. El creador de contenido señaló que con 50.000 pesos el comercio en el que más rindió el dinero fue Ara, que tiene precios por debajo del promedio 16,4 % y ofrece marcas bastante comerciales, además de algunas con menos renombre.

Cuál es el supermercado más barato en Colombia

A partir del recorrido hecho por el creador de contenido se configura el siguiente ‘ranking’, el cual se determinó de acuerdo a los precios por mililitro o gramo de cada uno de los productos analizados:

  1. Ara: precios 16,4 % debajo del promedio.
  2. Éxito: precios 1,64 % encima del promedio.
  3. Olímpica: precios 5,59 % encima del promedio.
  4. Ísimo, precios un 11,82 % encima del promedio.
  5. Jumbo, precios 13,23 % encima del promedio.

Ara tiene precios por gramo bastante económicos. Price It trasladó las datos a una tabla en la que se puede ver que el mililitro de leche cuesta 3,33 pesos en comparación con los 3,99 pesos que cuesta en Jumbo, el más costoso.

Por otra parte, en Ara se encuentra pan a 8,00 pesos por gramo, mientras que en Jumbo cuesta 8,38 pesos por gramo. La diferencia de precio más abismal que tienen ambos establecimientos en estos productos es en los huevos, pues una unidad sale a 612,50 pesos en Ara y en Jumbo cuesta 749,17 pesos.

Este es el video.

Temas Relacionados:

Te puede interesar

Nación

"No fue por microsueño": dan detalle detrás del accidente en el que murieron 17 personas en bus

Nación

INS confirmó llegada de los virus A(H1N1) y A(H3N2) a Colombia e hizo varias recomendaciones

Nación

Surge problema para familias de las 17 personas fallecidas en el accidente de bus en Antioquia

Medellín

Destapan qué pasó con 5 de los 20 jóvenes heridos en el accidente del bus escolar en Antioquia

Virales

La profecía de Baba Vanga que se cumpliría antes de terminar el 2025; evento ocurrirá pronto

Medellín

Inesperado gesto de Daniel Muñoz ante accidente de bus escolar en Antioquia que acabó en tragedia

Nación

Miguel Uribe Londoño publicó mensaje "urgente" sobre resultados del Centro Democrático

Bogotá

Alias la 'peliteñida' montó negocio en Transmilenio y varias personas lo usan: video es descarado

Sigue leyendo