Nación
Mataron a reconocido ganadero dentro de su finca; estaba con empleado y escena horrorizó
Tú navegador no es compatible para reproducir este audio
En Colombia muchos padres de familia volvieron a la rutina y propenden por comprar útiles escolares, uniformes y demás cosas necesarias para la vuelta a clases.
El regreso a clases en Colombia vuelve a traer la rutina para padres de familia y estudiantes y un golpe económico importante para aquellos que tuvieron que comprar útiles escolares, uniformes y productos para la lonchera escolar.
Estos últimos han sufrido cambios en su precio desde el año pasado, pero sorprendentemente no todos se han ido al alza, pues la comparación que algunos han bajado considerablemente de precio.
Según un análisis de El Colombiano, que compara los precios de varios productos habituales en las loncheras de los estudiantes colombianos, estos son algunos de los productos y sus precios actuales:
Producto | Precio en Éxito | Precio en Jumbo | Precio en Olímpica |
Mega lonchera Frito Lay (22 paquetes) | 22.650 pesos | 18.792 pesos | 20.020 pesos |
Jamón Pietrán (431 gramos) | 20.000 pesos | 27.200 pesos | 24.600 pesos |
Coca-Cola (‘Sik pack’ en lata) | 18.600 pesos | 20.900 pesos | 13.687 pesos |
Galletas Oreo (18 unidades de 648 gramos) | 17.500 pesos | 17.500 pesos | 14.392 pesos |
Bon-Yurt (4 unidades) | 15.650 pesos | 15.700 pesos | 13.040 pesos |
Galletas Minichips (12 unidades) | 14.650 pesos | 18.350 pesos | 17.750 pesos |
Jugo Hit (12 unidades de 200 ml) | 13.100 pesos | 13.100 pesos | 9.303 pesos |
Manzanas rojas (bandeja 1.000 gramos) | 12.090 pesos | 22.100 pesos | 14.590 pesos |
Producto | Precio en Exito | Precio en Jumbo | Precio en Olímpica |
Galletas Festival (13 unidades de 4 galletas) | 11.850 pesos | 13.200 pesos | 10.350 pesos |
Yogurt Yogo Yogo (8 bolsas de 150 gramos) | 11.750 pesos | 11.750 pesos | 9.120 pesos |
Queso tajado Colanta (15 loncheras 250 gramos) | 10.950 pesos | 11.200 pesos | 10.460 pesos |
Tampico Citrus (9 cajas de 800 militros) | 10.350 pesos | 10.350 pesos | 8.990 pesos |
Alpinito (6 unidades de 45 gramos) | 8.700 pesos | 9.620 pesos | 8.900 pesos |
Pony Malta (6 unidades de 200 mililitros) | 6.587 pesos | 7.905 pesos | 9.500 pesos |
Pan tajado (entre 420 y 450 gramos) | 3.270 pesos | 4.600 pesos | 3.270 pesos |
Chocoramo (una unidad) | 2.930 pesos | 3.100 pesos | 2.800 pesos |
(Vea también: ¿Dónde comprar útiles escolares baratos en Bogotá? Hay lugar con cuadernos en $ 1.500)
Entonces, el valor de la lonchera, según sus preferencias saldrá con un total relativo.
Una lonchera saludable, según el portal SOS, debe ser variada. Por eso, debe contener frutas, verduras, cereales integrales, lácteos, carnes, huevos.
Estas son algunas ideas que puede usar para empacar la lonchera:
Estos son algunos consejos que puede seguir:
Mataron a reconocido ganadero dentro de su finca; estaba con empleado y escena horrorizó
“Lo siento conmigo”: neurocirujano que operó a Miguel Uribe compartió emotivo mensaje
Canadá facilita ingreso a ciudadanos de estos países de Latinoamérica y no les pide visa
Tragedia de presentadora de 'Día a día' con su exmarido: "Se quemó el 65 % del cuerpo"
Vicky Hernández protagonizó tensión en 'Bravíssimo' por "bobería"; Marcelo Cezán contestó
"Es una irresponsabilidad tener un hijo": actor Jairo Camargo, reacio en el Día del Padre
Edad de ‘El costeño’, pieza clave en atentado a Miguel Uribe; tiene peligroso historial
A Claudia López le gritaron de todo durante marchas por Miguel Uribe y la dejaron pálida
Sigue leyendo