Acá, los bolilleros en los que están divididos los diferentes equipos que avanzaron a la Champions League:
- Bombo 1: Bayern de Múnich (ALE), Sevilla (ESP), Paris Saint Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Liverpool (ING), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Porto (POR).
- Bombo 2: Barcelona (ESP), Atlético de Madrid (ESP), Manchester City (ING), Manchester United (ING), Shakthar Donetsk (UCR), Borussia Dortmund (ALE), Chelsea (ING), Ajax de Ámsterdam (HOL)
- Bombo 3: RB Leipzig (ALE), Inter Milán (ITA), Olympiakos (GRE), Dinamo Kiev (UCR), Lazio (ITA), Atalanta (ITA), RB Salzburgo (AUT), Krasnodar (RUS)
- Bombo 4: Rennes (FRA), Ferencvaros (HUN), Estambul Basaksehir (TUR), Brujas (BEL), Borussia Mönchengladbach (ALE), Lokomotiv Moscú (RUS), Marsella (FRA), Midtjylland (DIN).
Minuto a minuto del sorteo de la Champions:
11:26 a.m ID: okmaw
Grupo H, completo
PSG (FRA)
Man. United (ING)
Leipzig (ALE)
İstanbul Başakşehir (TUR)
11:26 a.m ID: diumv
Grupo G, completo
Juventus (ITA)
Barcelona (ESP)
Dynamo Kiev (UCR)
Ferenvcvaros (HUN)
11:25 a.m ID: chade
Grupo F, completo
Zenit (RUS)
B. Dortmund (ALE)
Lazio (ITA)
Brujas (BEL)
11:24 a.m ID: ispxn
Grupo E, comlpeto
Sevilla (ESP)
Chelsea (ING)
Krasnodar (RUS)
Rennes (FRA)
11:23 a.m ID: ntmhr
Grupo D, completo
Liverpool (ING)
Ajax (HOL)
Atalanta (ITA)
Midtjylland (DIN)
11:22 a.m ID: kjwcc
Grupo C, completo
Porto (POR)
Man. City (ING)
Olympiacos (GRE)
O. Marsella (FRA)
11:20 a.m ID: cidny
Grupo B, completo
Real Madrid (ESP)
Shakhtar (UCR)
Inter de Milán (ITA)
Mönchengladbach (ALE)
11:18 a.m ID: xehda
Grupo A, completo
Bayern Múnich (ALE)
Atlético de Madrid (ESP)
Salzburg (AUT)
Lokomotiv (RUS)
11:08 a.m ID: lqptb
Leipzig de Alemania, al grupo H
Enfrentará al PSG y al Manchester United.
11:08 a.m ID: fnfkb
Dynamo de Kiev (Ucrania), al grupo H
Enfrentará a Juventus y al Barcelona.
11:07 a.m ID: wgqrj
Lazio de Italia, al grupo F
Enfrentará al Zenit y al Borussia Dortmund.
11:07 a.m ID: agemp
Krasnodar de Rusia, al grupo E
Enfrentará al Sevilla y al Chelsea.
11:06 a.m ID: pjzjg
Atalanta de Italia, al grupo D
Enfrentará a Liverpool y Ajax.
11:06 a.m ID: gwnws
Olympiacos de Grecia, al grupo C
Enfrentará a Porto y Manchester City.
11:05 a.m ID: dlkvn
Inter de Milán (Italia), al grupo B
Enfrentará a Real Madrid y Shakhtar.
11:05 a.m ID: iebjy
Salzburg de Austria, al grupo A
Compartirá cuadrangular con Bayern Múnich y Atlético de Madrid.
10:53 a.m ID: kbldi
Manchester United de Inglaterra, al grupo H
Compartirá cuadrangular con el PSG de Francia.
10:53 a.m ID: yfwou
Barcelona de España, al grupo G
Compartirá cuadrangular con Juventus de Italia.
10:52 a.m ID: yvsoi
Borussia Dortmund de Alemania, al grupo F
Compartirá cuadrangular con el Zenirt de Rusia.
10:52 a.m ID: txfxp
Chelsea de Inglaterra, al grupo E
Compartirá cuadrangular con el Sevilla de España.
10:51 a.m ID: ckyve
Ajax de Holanda, al grupo D
Compartirpa cuadrangular con Liverpool de Inglaterra.
10:51 a.m ID: qhesl
Manchester City de Inglaterra, al grupo C
Compartirá cuadrangular con el Porto de Portugal.
10:50 a.m ID: nqqyw
Shakhtar de Ucrania, al grupo B
Compartirá cuadrangular con el Real Madrid de España.
10:46 a.m ID: mrgfr
Atlético de Madrid (España), al grupo A
Compartirá cuadrangular con Bayern Múnicha de Alemania
10:37 a.m ID: fscun
PSG de Francia, al grupo H
🆗✔️ ¡Jugaremos en el Grupo 𝐇!
🏆 #UCLdraw pic.twitter.com/BPrY591prs
— Paris Saint-Germain (@PSG_espanol) October 1, 2020
10:36 a.m ID: zvfny
Juventus de Italia, al grupo G
10:36 a.m ID: xhlgb
Zenit de Rusia, al grupo F
We've been drawn in Group F 💥#UCLDraw pic.twitter.com/mpJPqcNSb4
— FC Zenit in English✨ (@fczenit_en) October 1, 2020
10:36 a.m ID: cvddk
Sevilla de España, al grupo E
ℹ️ El #SevillaFC encabezará el grupo E.#WeareSevilla #UCLDraw
— Sevilla Fútbol Club (@SevillaFC) October 1, 2020
10:36 a.m ID: kqpuo
Liverpool de Inglaterra, al grupo D
🔴 #UCLdraw – Group D 🔴 #LFC
_________
_________
_________— Liverpool FC (@LFC) October 1, 2020
10:35 a.m ID: jnapl
Porto de Portugal, al grupo C
⚽ Grupo C: FC Porto#FCPorto #UCL #UCLdraw
— FC Porto (@FCPorto) October 1, 2020
10:35 a.m ID: wuvje
Real Madrid de España, al grupo B
10:32 a.m ID: rmyqm
Bayern Múnich va al grupo A
Primer equipo en aparecer
10:26 a.m ID: vzlna
Neuer, galardonado como mejor arquero de la temporada 2019-2020
El arquero alemán es vigente campeón de la Champions con el Bayern Múnich de su país.
✨ #UCL Goalkeeper of the Season ✨
🥇 𝗡𝗘𝗨𝗘𝗥 🔴#UEFAawards | #UCLdraw pic.twitter.com/kkJJxpgIs3
— #UCLdraw (@ChampionsLeague) October 1, 2020
10:21 a.m ID: kqady
Estos son los 32 equipos que serán sorteados
Cada club espera lo que suerte tiene planeado.
🔜 #UCLdraw
Where in the 🌐 are you watching?
— #UCLdraw (@ChampionsLeague) October 1, 2020
10:18 a.m ID: nwczu
Palabras de directivos e invitados anteceden al sorteo
Varios invitados toman la palabra antes de conocer la conformación de los 8 grupos.
10:11 a.m ID: bhjmh
Personalidades empiezan a subir al escenario de Ginebra, Suiza
El primero de los ilustres en ser invitado a tarima es el marfileño Didier Drogba.
¡Felicidades, @didierdrogba! 🏆👏#UCLdraw https://t.co/fucOYgULSj pic.twitter.com/jDjdBKogD5
— Liga de Campeones (@LigadeCampeones) October 1, 2020
10:07 a.m ID: pkeja
Comienza la ceremonia con un video promocional
En breve se conocerá la suerte de los 32 clasificados a la fase de grupos.
LO ÚLTIMO