Las 10 fotos que más ‘likes’ tuvieron en Instagram en este 2016

Dan cuenta del evidente crecimiento que registró este año la red social de fotografías (propiedad de Facebook).

 
Instagram
iStock.

Este 2016 que termina es considerado uno de los mejores años de los 6 que ya tiene de vida la plataforma de fotos. El número de usuarios que alcanzó asciende a 500 millones.

Como se evidencia en las cifras, Selena Gomez sigue siendo la reina de Instagram y no solo se llevó el primer lugar de la lista de celebridades con mayor número de seguidores, sino que también varias de sus fotografías y videos obtuvieron la mayor cantidad de ‘likes’.

Forbes México destacó que Instagram fue comprada por Facebook en 2012 por 1.000 millones de dólares. La publicidad que vende actualmente le permitió convertirse en uno de los negocios más prósperos que hay en Internet.

Este es el balance del año en esta red social:

Top 10 de las cuentas con más seguidores en el mundo:

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millones
  2. Taylor Swift (@taylorswift) – 93.6 millones
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 89.6 millones
  4. Beyonce (@beyonce) – 88.9 millones
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian) – 87.8 millones
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82.3 millones
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 79.5 millones
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 71 millones
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69 millones
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 68.9 millones

Y estas son las fotos con más ‘likes’ en Instagram en este 2016:

1.- Selena Gomez

when your lyrics are on the bottle 😛 #ad

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

2.- Selena Gomez

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

3.- Selena Gomez

One of my favorite nights on tour

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

4.- Selena Gomez

74 🙏🏽❤️

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

5.- Selena Gomez

Japan

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

6.- Cristiano Ronaldo

I always dream to win this title ❤️❤️❤️🔝🔝🔝👍👍

A photo posted by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

7.- Selena Gomez

@revivaltour

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

8.- Selena Gomez

My first @vogueaustralia cover came out -thank you so much! So grateful

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

9.- Cristiano Ronaldo

Te amo❤️❤️🔝

A photo posted by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

10.- Selena Gomez

😊 @revivaltour

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

¿Encontraste algún error?

Repórtalo aquí
¡Gracias por tus comentarios!
Lo sentimos, ocurrió un error al momento de enviar los datos.
Enviando datos ...
Ingrese su comentario

Déjanos tu datos, te contactaremos.

Ingrese su nombre
Ingrese su email Este email no es válido
¡Gracias por tu aporte!

Temas Relacionados:

Comenta con Facebook: