¡Prográmese! Fechas y horas donde Colombia peleará medalla en Río 2016

Tal y como ocurrió hace 4 años en Londres, las primeras en saltar al campo de juego serán las jugadoras de la Selección femenina de fútbol.

 
horarios Colombia Olímpicos
Fotos: AFP /Getty
MÁS DE RIO 2016

Lo harán incluso dos días antes de la inauguración, el miércoles 3 de agosto (8:00 p.m,m hora colombiana), para enfrentar a su similar de Francia por la primera ronda del ‘grupo de la muerte’ en el que también están Estados Unidos y Nueva Zelanda.

Al día siguiente, el 4 de agosto, será el turno del equipo de fútbol masculino que dirige Carlos ‘El Piscis’ Restrepo, la cual debutará ante Suecia a las 4 de la tarde en Manaos.

Previo a la ceremonia inaugural también debutará el equipo colombiano de arquería —aunque en individuales— con Andrés Pila, Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Carolina Aguirre.

Por su parte, el último en representar al país será Jhonnatan Botero, de Mountain Bike.

En lo que respecta a las principales posibilidades de medalla para Colombia en Río 2016, estos son los días y horarios donde el país deberá estar atento, según listado difundido por el Comité Olímpico Colombiano que se puede ver completo en este enlace:

Domingo 6 de agosto:

Ciclismo de ruta (7:30 a.m, hora colombiana):

Nairo Quintana, Esteban Chaves, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Miguel Ángel López

 

Gimnasia artística, clasificación subdivisión 1 (8:30 a.m)

Jossimar Calvo

 

Tenis, dobles (8:45 a.m)

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, primera ronda

 

Lunes 8 de agosto:

Levantamiento de pesas, 62 kilogramos (5:00 p.m)

Óscar Figueroa y Francisco Mosquera

 

Miércoles 10 de agosto:

Judo, menos de 70 kilogramos (10:00 a.m)

Yuri Alvear

Gimnasia, final de todos los aparatos (2:00 p.m)

Jossimar Calvo

 

Sábado 13 de agosto:

Salto triple, ronda de clasificación (7:40 a.m)

Caterine Ibargüen y Yosiry Urrutia

  

Domingo 14 de agosto:

Lucha libre, 58 kilogramos (10:00 a.m)

Jackeline Rentería

 

Gimnasia artística, aparatos:

Suelo (12:00 p.m)

Caballo con arzones (1:30 p.m)

Jossimar Calvo

 

Ciclismo de pista, ómnium.

Prueba 1 de 6, scratch (2:40 p.m)

Prueba 2 de 6, persecución individual (3:50 p.m)

Prueba 3 de 6, eliminación (5:42 p.m)

Fernando Gaviria

 

Salto triple, final (6:55 p.m)

Caterine Ibargüen y Yosiry Urrutia

 

Lunes 15 de agosto:

Ciclismo de pista, ómnium.

Prueba 4 de 6, un kilómetro (8:21 a.m)

Prueba 5 de 6, vuelta lanzada (2:00 p.m)

Prueba 6 de 6, prueba por puntos (3:23 p.m)

Fernando Gaviria

               

Gimnasia artística, aparatos

Anillas (12:00 p.m)

Salto (1:30 p.m)

Jossimar Calvo

 

Martes 16 de agosto:

Gimnasia artística, aparatos

Barras paralelas (12:00 p.m)

Barra fija (1:30 p.m)

Jossimar Calvo

 

Miércoles 17 de agosto:

Taekwondo, menos de 58 kilogramos (9:00 a.m)

Óscar Muñoz

 

Ciclismo BMX, carrera de siembra (11:30 a.m)

Mariana Pajón

 

Viernes 19 de agosto:

Ciclismo BMX

Semifinal (11:30 a.m)

Final (1:00 p.m)

Mariana Pajón

¿Encontraste algún error?

Repórtalo aquí
¡Gracias por tus comentarios!
Lo sentimos, ocurrió un error al momento de enviar los datos.
Enviando datos ...
Ingrese su comentario

Déjanos tu datos, te contactaremos.

Ingrese su nombre
Ingrese su email Este email no es válido
¡Gracias por tu aporte!

Temas Relacionados:

Fuentes

Comenta con Facebook: