Los ‘escarabajos’ luchando por el oro y más programación de colombianos en Río 2016

A las 7: 30 de la mañana partieron los sueños de medallería en las bicicletas de Chaves, Henao, Urán, Pantano y López.

Colombia Olímpícos
| Foto: Fedeciclismo

Se trata de una dura etapa que durará cerca de 5 o 6 horas; mientras tanto, otros deportistas nacionales entran en competencia.

Esta es la programación que podrá verse por Caracol Televisión, RCN Televisión, ESPN, Fox Sports y DirecTV:

  • 7:30 a.m – Ciclismo de ruta

Con: Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Esteban Chaves, Jarlinson Pantano y Miguel Ángel López

  • 8:30 a.m – Gimnasia Artística (clasificación)

Con: Jossimar Calvo

  • 9:15 a.m – Boxeo, 46 a 49 kg (preliminares)

Con: Yuberjén Martínez vs. Patrick Lourenco (BRA)

  • 10:00 a.m. – Tenis de mesa (1ra ronda)

Con: Lady Ruano vs. Iveta Vacenovska (Rep. Checa)

  • 10:19 a.m – Natación, 100 mts pecho (Heat 3)

Con: Jorge Mario Murillo

  • 10:45 a.m – Tenis (dobles, 1ra ronda)

Con: Robert Farah y Juan Sebastián Cabal vs. Nicolás Mahut y Hugues-Pierre Herbert

  • 11:30 a.m – Rugby seven femenino (partido 1, grupo A)

Colombia vs. Australia

  • 4:00 p.m – Rugby seven femenino (partido 2, grupo A)

Colombia vs. Estados Unidos

  • 4:45 p.m – Boxeo, 81 kg (preliminares)

Con: Juan Carlos Carrillo vs. Erkin Adylbek (Kirgistán)

  • 6:00 p.m – Fútbol femenino (partido 2, grupo G)

Colombia vs. Nueva Zelanda

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error