Subastan por US$ 180.000 el carro que John Lennon usó en ‘Imagine'

El icónico Austin Princess negro utilizado por el artista en una película se remató en Londres, informó la casa Sotheby's.

AFP.

El vehículo de 1956 se remató por un valor inferior al precio estimado, que se había cifrado entre 190.000 y 265.000 libras (de 253.000 a 353.000 dólares).

La suma alcanzada se destinará a organizaciones benéficas, entre ellas Unicef y Make A Wish America, señaló la casa de subastas, que organizó una puja de coches clásicos.

Lennon compró el vehículo en agosto de 1971, el mismo año en que sacó el álbum ‘Imagine’, y lo utilizó el año siguiente en un filme promocional en el que aparece junto a su esposa, Yoko Ono.

La filmación de 1972, de 70 minutos, incluía imágenes de la vida en pareja de Lennon y Ono, así como otras secuencias de fantasía, acompañadas de los temas de ‘Imagine’ como banda sonora.

Captura de pantalla YouTube.
Captura de pantalla YouTube.

El vehículo, que en 2008 fue donado al museo Austin Rock and Roll Car Museum, en Texas, Estados Unidos, aún conserva cinco asientos de avión que el músico ordenó instalar en su interior.

Junto con el coche, el comprador, del que no se han dado detalles, recibía como complemento un documento con el registro del vehículo firmado por Lennon el día que lo adquirió.

Con EFE.

¿Encontraste algún error?

Repórtalo aquí
¡Gracias por tus comentarios!
Lo sentimos, ocurrió un error al momento de enviar los datos.
Enviando datos ...
Ingrese su comentario

Déjanos tu datos, te contactaremos.

Ingrese su nombre
Ingrese su email Este email no es válido
¡Gracias por tu aporte!

Temas Relacionados:

Comenta con Facebook: