En esta ocasión se entregarán premios en cinco categorías: telenovela o serie; noticieros, programas periodísticos y de opinión; de entretenimiento; especiales; y para que vote el público.
Estos son los nominados a los más de 40 premios que se entregarán en los India Catalina:
Categoría telenovela o serie
1. Mejor telenovela o serie
- ‘La ley del corazón’ de Canal RCN.
- ‘La niña’ de Caracol Televisión y CMO Producciones.
- ‘La esclava blanca’ de Caracol Televisión.
2. Mejor director de telenovela o serie
- Rodrigo Triana y Camilo Vega de ‘La niña’.
- Víctor Mallarino y Sergio Osorio de ‘La ley del corazón’.
- Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez de ‘Bloque de búsqueda’ (Canal RCN, Teleset y Sony Pictures).
3. Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
- Mónica Agudelo y Felipe Agudelo por ‘La ley del corazón’.
- Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte y Leonor Sardi por ‘La Niña’.
- Jörg Hiller por ‘Bloque de búsqueda’.
4. Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
- Ana María Estupiñán, por su interpretación de Betsy o alias ‘Sara’, una desmovilizada de la guerrilla, en ‘La niña’.
- Carolina Gómez, por su papel de la esposa del coronel Martín, Milena de Martín, en ‘Bloque de búsqueda’.
- Laura Londoño, por su actuación de la abogada Julia Escallón en ‘La ley del corazón’.
5. Mejor actor protagónico de telenovela o serie
- Sebastián Eslava, por su papel del desmovilizado de los paramilitares, Manuel Monsalve en ‘La niña’.
- Luciano D’Alessandro, por su actuación de Pablo Domínguez en ‘La ley del corazón’.
- Christian Tappan, por su interpretación de Felicito Yanequé en ‘Cuando vivas conmigo’ (Caracol televisión).
6. Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
- Marcela Benjumea, que hizo de Mireya Pinzón, la mamá de la protagonista, en ‘La niña’.
- Mabel Moreno, la abogada María del Pilar Garcés en ‘La ley del corazón’.
- Helena Mallarino, con su papel de Cristina, la mamá de Julia Escallón, en ‘La ley del corazón’.
- Verónica Orozco, por su interpretación de Ana María Velandia en ‘Bloque de búsqueda’.
7. Mejor actor de reparto de telenovela o serie
- Variel Sánchez, que dio vida al estudiante de medicina Víctor Manjarrés en ‘La niña’.
- Iván López, que hace del coqueto abogado Nicolás Ortega en ‘La ley del corazón’.
- Rodrigo Candamil, por su papel del jurista Alfredo Duperly en ‘La ley del corazón’.
8. Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
- Alejandra Borrero, por su interpretación de Raquel Vallecilla en ‘Azúcar’ (Canal RCN y FOX Telecolombia).
- Carolina Acevedo, que da vida a Ximena Rivera, la exesposa del abogado Pablo Domínguez, en ‘La ley del corazón’.
- Norma Martínez, que actuó como la malvada Adela en ‘La esclava blanca.
9. Mejor actor antagónico de telenovela o serie
- Diego Vásquez, el coronel Luis Barragán en ‘La niña’.
- Sebastián Martínez, el capitán Antonio Gavilán en ‘Bloque de búsqueda’.
- Sebastián Martínez, el abogado Camilo Borrero en ‘La ley del corazón’.
10. Actriz o actor revelación del año
- Juana del Río, por su papel de transexual en ‘La ley del corazón’.
- Victoria Ortiz, María Luisa en ‘La niña’.
- Elizabeth Minotta, Mariana Vega, en ‘Las Vega’s’ (Canal RCN).
11. Mejor banda sonora de telenovela o serie
- ‘La ley del Corazón’: Nicolás Uribe, José Carlos María y Oliver Camargo.
- ‘La esclava blanca’: Alejandro Ramírez Rojas.
- ‘Bloque de búsqueda’: Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.
12. Mejor arte de telenovela o serie
- ‘La esclava blanca’: Guarnizo y Lizarralde.
- ‘Azúcar’: Eugenio García.
- ‘La ley del corazón’: Ana Paula Zamudio.
13. Mejor fotografía de telenovela o serie
- ‘La Ley de corazón’: Alfonso Parra.
- ‘La esclava blanca’: Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez.
- ‘Bloque de búsqueda’: Rafael Puentes y Oswaldo Ramírez.
14. Mejor edición de telenovela o serie
- ‘La ley del corazón’: Marcela Vásquez de RCN.
- ‘La esclava blanca’: Caracol Televisión
- ‘La niña’: Caracol Televisión
Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión
1. Mejor presentador o presentadora de noticias
- Inés María Zabaraín del Noticiero CM&.
- María Andrea Vernaza del Noticiero CM&.
- Mabel Lara de Noticias Caracol.
- Sandra Valencia de Teleantioquia Noticias.
- Jorge Cura de CV Noticias de Telecaribe.
2. Mejor noticiero nacional
- Noticias Uno.
- Noticiero CM&.
- El Tiempo Noticias.
3. Mejor noticiero regional o local
- Citynoticias.
- Sistema Informativo del Canal Capital.
- Teleantioquia Noticias.
- CV Noticias de Telecaribe.
4. Mejor presentador o presentadora de deportes
- Mike Schmulson de ‘Béisbol de grandes ligas’ de Telecaribe.
- Georgina Ruíz de ‘Mi giro x señal’ de Señal Colombia.
- Johanna Palacios de Citynoticias.
- Ricardo Henao de Noticias RCN.
- Ricardo Orrego de ‘Gol Caracol’.
5. Mejor producción deportiva
- ‘Mi giro x señal’ de Señal Colombia.
- ‘Íconos’ de Telepacifico.
- ‘La puerta de oro’ de Diptongo Media Group y Win Sports.
- ‘Transmisión Pony Fútbol 2016’ en Teleantioquia.
- ‘Urban bike 2017’ de Telemedellín.
6. Mejor documental para televisión
- ‘Mutis’ de Señal Colombia y RTVC.
- ‘El valle sin sombras’ de Caracol Televisión, DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García.
- ‘Independencia grita, nueva música colombiana’ de Canal Tr3ce.
- ‘Busca por dentro’ de Telepacífico.
- ‘Gente real’ de Telecaribe.
7. Mejor producción periodística para televisión
- ‘Los informantes’ de Caracol Televisión.
- ‘Héroes al rescate animal’ de Señal Colombia, RTVC y Fundación Natibo.
- ‘La guerra y la paz a través del tiempo’ del El Tiempo Televisión.
- ‘Bajo la mira: los hijos del Bronx’ de Noticias RCN.
- ‘Conversemos de economía’ de Canal Institucional.
Categoría Entretenimiento
1. Mejor programa infantil
- ‘Asquerosamente rico 2’ de Señal Colombia y RTVC.
- ‘El bus amarillo’ de Telecaribe.
- ‘Mis juegos’ de Señal Colombia y RTVC.
2. Mejor programa de entretenimiento
- ‘Cultura y entretenimiento’ de Julio César Guzmán en Canal El Tiempo
- ‘De Borondo’ con César Mora en Telepacífico.
- ‘Asquerosamente rico 2’ de Señal Colombia y RTVC.
- ‘Feliz día’ de Telecaribe.
- ‘Bravissimo’ de Citytv.
3. Mejor presentador o presentadora de programas de entretenimiento
- Juan Diego Vanegas ‘Asquerosamente rico 2’.
- Monica Hernandez de ‘Bravissimo’.
- Julio César Guzmán de ‘Cultura y Entretenimiento’.
- César Mora de ‘De Borondo’.
- Agmeth Escaf de ‘Feliz día’.
4. Mejor programa juvenil
- Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
- Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
- Somos Millenials – Canal Tr3ce
- La Voz Teens – Caracol Televisión
- Pasa La Tarde – Telecaribe
5. Mejor Programa de Humor
- ‘Sábado felices’ de Caracol Televisión.
- ‘Festival internacional del humor’ de Caracol Televisión.
- ‘El show’ de Telecaribe
- ‘Monólogos sin propina’ de Telemedellín.
- ‘Me caigo de la risa’ de Canal RCN.
6. Mejor programa reality o concurso
- ‘Expedición cóndor de los andes 3’ de Señal Colombia y RTVC
- ‘Máster Chef 2’ de Canal RCN.
- ‘Desafío Superhumanos’ de Caracol Televisión.
Categoría Especiales
1. Mejor producción audiovisual de animación
- ‘Mr. Trance 2’ de Señal Colombia y RTVC.
- ‘Las niñas de la guerra 2’ de Señal Colombia, RTVC y Hierroanimación.
- ‘El profesor Súper O’ de ‘Shock’.
2. Mejor director de música
- Camilo Sanabria: ‘Así somos’ de Señal Colombia y RTVC.
- Santiago Condomí y Esteman: ‘Mr. Trance 2’ de Señal Colombia y RTVC.
- Juan Carlos Victoria: ‘Busca por dentro’ de Telepacífico.
- Emiro Pérez y Erick Natera: ‘360’ de Telecaribe.
3. Mejor director de arte
- Luisa Uribe y Josefina: ‘Josefina supermegachef’ de Señal Colombia, RTVC, Areavisual y La Mar Media.
- Andrés Vargas: ‘Masterchef 2’ de Canal RCN.
- María Fernanda Muñoz : ‘Grandes chicos’ de Canal RCN.
4. Mejor Fotógrafo
- Mauricio Vidal: ‘Monte adentro’ de Señal Colombia y RTVC.
- Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández: ‘Así somos’ de Señal Colombia y RTVC.
- Luis Fernando Traslaviña: ‘Masterchef 2’ de Canal RCN.
5. Mejor Editor
- Marlón Cortés, Óscar Ortíz y Andrés Arias García: ‘Danza Colombia en escena’ de Señal Colombia y RTVC.
- Marietta Useche: ‘Foráneos, cultura y devoción’ de Señal Colombia y RTVC.
- Jhoy Suárez: ‘Los 16 grandes’ de Telecaribe.
- Catalina García: ‘Misión impacto’ de Canal RCN.
- Jorge Bacca: ‘Desafío Superhumanos’ de Caracol Televisión.
6. Mejor talento infantil
- Melissa Cáceres, que interpretó a Betty en ‘La niña’ de Caracol Televisión.
- Shaira Selena Peláez de ‘Josefina Supermegachef’ de Señal Colombia y RTVC.
- Salomé Camargo de ‘Tu planeta bichos’ de RCN Televisión.
- Catalina García de ‘Misión impacto’ de Canal RCN.
- Jorge Bacca de ‘Desafío Superhumanos’de Caracol Televisión.
En los premios también hay una categoría de Menciones Especiales en donde se premiará a mejor nuevo creador, mejor producción de canal comunitario, mejor producción de interés público y mejor producción de inclusión social.
Asimismo, los India Catalina tienen una categoría para que el público vote y otorgue los siguientes premios, mejor producción on line y mejor talento on line, donde está nominado, entre otros, Daniel Samper con su canal #HolaSoyDanny.
El público, además, podrá elegir su producción favorita entre ‘Así somos’ de Señal Colombia y RTVC, ‘La ley del corazón’ de Canal RCN, y ‘Capicúa’ de Telecaribe; y su talento predilecto entre Sebastián Martínez por su actuación en ‘Bloque de búsqueda’, Georgina Ruíz por su participación en ‘Mi giro x señal’, Agmeth Escaf con ‘Feliz día’ y ‘Dany Hoyos con su programa ‘The Suso’s show’ en Caracol.
LO ÚLTIMO