Señal Colombia, Caracol y RCN, los más nominados en premios India Catalina

Los galardones a la industria audiovisual serán entregados el próximo 4 de marzo, en Cartagena.

 
Los actores Rodrigo Candamil, Iván López, Laura Londoño, Luciano D'Alessandro, Lina Tejeiro, Manuel Sarmiento y Mario Ruiz, de 'La ley del corazón' de RCN, y las actrices Ana María Estupiñán y Sofía García, de 'La niña' de Caracol.
Los actores Rodrigo Candamil, Iván López, Laura Londoño, Luciano D'Alessandro, Lina Tejeiro, Manuel Sarmiento y Mario Ruiz, de 'La ley del corazón' de RCN, y las actrices Ana María Estupiñán y Sofía García, de 'La niña' de Caracol. / Canal RCN/Caracol Televisión.

En esta ocasión se entregarán premios en cinco categorías: telenovela o serie; noticieros, programas periodísticos y de opinión; de entretenimiento; especiales; y para que vote el público.

Más noticias

Estos son los nominados a los más de 40 premios que se entregarán en los India Catalina:

Categoría telenovela o serie

1. Mejor telenovela o serie

  • ‘La ley del corazón’ de Canal RCN.
  • ‘La niña’ de Caracol Televisión y CMO Producciones.
  • ‘La esclava blanca’ de Caracol Televisión.

2. Mejor director de telenovela o serie

  • Rodrigo Triana y Camilo Vega de ‘La niña’.
  • Víctor Mallarino y Sergio Osorio de ‘La ley del corazón’.
  • Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez  de ‘Bloque de búsqueda’ (Canal RCN, Teleset y Sony Pictures).

3. Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Mónica Agudelo y Felipe Agudelo por ‘La ley del corazón’.
  • Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte y Leonor Sardi por ‘La Niña’.
  • Jörg Hiller por ‘Bloque de búsqueda’.
Canal RCN/Caracol Televisión.

4. Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

  • Ana María Estupiñán, por su interpretación de Betsy o alias ‘Sara’, una desmovilizada de la guerrilla, en ‘La niña’.
  • Carolina Gómez, por su papel de la esposa del coronel Martín, Milena de Martín, en ‘Bloque de búsqueda’.
  • Laura Londoño, por su actuación de la abogada Julia Escallón en ‘La ley del corazón’.

5. Mejor actor protagónico de telenovela o serie

  • Sebastián Eslava, por su papel del desmovilizado de los paramilitares, Manuel Monsalve en ‘La niña’.
  • Luciano D’Alessandro, por su actuación de Pablo Domínguez en ‘La ley del corazón’.
  • Christian Tappan, por su interpretación de Felicito Yanequé en ‘Cuando vivas conmigo’ (Caracol televisión).

6. Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

  • Marcela Benjumea, que hizo de Mireya Pinzón, la mamá de la protagonista, en ‘La niña’.
  • Mabel Moreno, la abogada María del Pilar Garcés en ‘La ley del corazón’.
  • Helena Mallarino, con su papel de Cristina, la mamá de Julia Escallón, en ‘La ley del corazón’.
  • Verónica Orozco, por su interpretación de Ana María Velandia en ‘Bloque de búsqueda’.
Marcela Bejumea y Helena Mallarino, actrices de 'La niña' y 'La ley del corazón', respectivamente.
Marcela Bejumea y Helena Mallarino, actrices de ‘La niña’ y ‘La ley del corazón’, respectivamente. / Caracol Televisión/Twitter @JuliaEsAbogada.

7. Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Variel Sánchez, que dio vida al estudiante de medicina Víctor Manjarrés en ‘La niña’.
  • Iván López, que hace del coqueto abogado Nicolás Ortega en ‘La ley del corazón’.
  • Rodrigo Candamil, por su papel del jurista Alfredo Duperly en ‘La ley del corazón’.

8. Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

  • Alejandra Borrero, por su interpretación de Raquel Vallecilla en ‘Azúcar’ (Canal RCN y FOX Telecolombia).
  • Carolina Acevedo, que da vida a Ximena Rivera, la exesposa del abogado Pablo Domínguez, en ‘La ley del corazón’.
  • Norma Martínez, que actuó como la malvada Adela en ‘La esclava blanca.

9. Mejor actor antagónico de telenovela o serie

  • Diego Vásquez, el coronel Luis Barragán en ‘La niña’.
  • Sebastián Martínez, el capitán Antonio Gavilán en ‘Bloque de búsqueda’.
  • Sebastián Martínez, el abogado Camilo Borrero en ‘La ley del corazón’.
Los actores Diego Vásquez y Sebastián Martínez.
Los actores Diego Vásquez y Sebastián Martínez. / Caracol Televisión/Instagram drcamiloborrero.

10. Actriz o actor revelación del año

  • Juana del Río, por su papel de transexual en ‘La ley del corazón’.
  • Victoria Ortiz, María Luisa en ‘La niña’.
  • Elizabeth Minotta, Mariana Vega, en ‘Las Vega’s’ (Canal RCN).

11. Mejor banda sonora de telenovela o serie

  • ‘La ley del Corazón’: Nicolás Uribe, José Carlos María y Oliver Camargo.
  • ‘La esclava blanca’: Alejandro Ramírez Rojas.
  • ‘Bloque de búsqueda’: Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.

12. Mejor arte de telenovela o serie

  • ‘La esclava blanca’: Guarnizo y Lizarralde.
  • ‘Azúcar’: Eugenio García.
  • ‘La ley del corazón’: Ana Paula Zamudio.
Instagram azucarrcn/YouTube.

13. Mejor fotografía de telenovela o serie

  • ‘La Ley de corazón’: Alfonso Parra.
  • ‘La esclava blanca’: Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez.
  • ‘Bloque de búsqueda’: Rafael Puentes y Oswaldo Ramírez.

14. Mejor edición de telenovela o serie

  • ‘La ley del corazón’: Marcela Vásquez de RCN.
  • ‘La esclava blanca’: Caracol Televisión
  • ‘La niña’: Caracol Televisión

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

1. Mejor presentador o presentadora de noticias

  • Inés María Zabaraín del Noticiero CM&.
  • María Andrea Vernaza del Noticiero CM&.
  • Mabel Lara de Noticias Caracol.
  • Sandra Valencia de Teleantioquia Noticias.
  • Jorge Cura de CV Noticias de Telecaribe.

Nos vemos mañana en @cmilanoticia #feliznoche

A photo posted by Ines Maria Zabarain (@inesmariazabarain) on

2. Mejor noticiero nacional

  • Noticias Uno.
  • Noticiero CM&.
  • El Tiempo Noticias.

3. Mejor noticiero regional o local

  • Citynoticias.
  • Sistema Informativo del Canal Capital.
  • Teleantioquia Noticias.
  • CV Noticias de Telecaribe.

4. Mejor presentador o presentadora de deportes

  • Mike Schmulson de ‘Béisbol de grandes ligas’ de Telecaribe.
  • Georgina Ruíz  de ‘Mi giro x señal’ de Señal Colombia.
  • Johanna Palacios de Citynoticias.
  • Ricardo Henao de Noticias RCN.
  • Ricardo Orrego de ‘Gol Caracol’.

Es miércoles!.. Nos tomamos el set @noticiascaracol 7Pm #buenavibra #elbutaco @vivianadavilag 🤓😂🤓😂

A photo posted by Ricardo Orrego (@orregoricardo) on

5. Mejor producción deportiva

  • ‘Mi giro x señal’ de Señal Colombia.
  • ‘Íconos’ de Telepacifico.
  • ‘La puerta de oro’ de Diptongo Media Group y Win Sports.
  • ‘Transmisión Pony Fútbol 2016’ en Teleantioquia.
  • ‘Urban bike 2017’ de Telemedellín.

6. Mejor documental para televisión

  • ‘Mutis’ de Señal Colombia y RTVC.
  • ‘El valle sin sombras’ de Caracol Televisión, DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García.
  • ‘Independencia grita, nueva música colombiana’ de Canal Tr3ce.
  • ‘Busca por dentro’ de Telepacífico.
  • ‘Gente real’ de Telecaribe.

7. Mejor producción periodística para televisión

  • ‘Los informantes’ de Caracol Televisión.
  • ‘Héroes al rescate animal’ de Señal Colombia, RTVC y Fundación Natibo.
  • ‘La guerra y la paz a través del tiempo’ del El Tiempo Televisión.
  • ‘Bajo la mira: los hijos del Bronx’ de Noticias RCN.
  • ‘Conversemos de economía’ de Canal Institucional.
'Héroes al rescate animal' de Señal Colombia.
‘Héroes al rescate animal’ de Señal Colombia. / Pantallazo http://www.senalcolombia.tv.

 Categoría Entretenimiento

1. Mejor programa infantil

  • ‘Asquerosamente rico 2’ de Señal Colombia y RTVC.
  • ‘El bus amarillo’ de Telecaribe.
  • ‘Mis juegos’ de Señal Colombia y RTVC.

2. Mejor programa de entretenimiento

  • ‘Cultura y entretenimiento’ de Julio César Guzmán en Canal El Tiempo
  • ‘De Borondo’ con César Mora en Telepacífico.
  • ‘Asquerosamente rico 2’ de Señal Colombia y RTVC.
  • ‘Feliz día’ de Telecaribe.
  • ‘Bravissimo’ de Citytv.

3. Mejor presentador o presentadora de programas de entretenimiento

  • Juan Diego Vanegas ‘Asquerosamente rico 2’.
  • Monica Hernandez de ‘Bravissimo’.
  • Julio César Guzmán de ‘Cultura y Entretenimiento’.
  • César Mora de ‘De Borondo’.
  • Agmeth Escaf de ‘Feliz día’.

4. Mejor programa juvenil

  • Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
  • Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
  • Somos Millenials – Canal Tr3ce
  • La Voz Teens – Caracol Televisión
  • Pasa La Tarde – Telecaribe

5. Mejor Programa de Humor

  • ‘Sábado felices’ de Caracol Televisión.
  • ‘Festival internacional del humor’ de Caracol Televisión.
  • ‘El show’ de Telecaribe
  • ‘Monólogos sin propina’ de Telemedellín.
  • ‘Me caigo de la risa’ de Canal RCN.

6. Mejor programa reality o concurso

  • ‘Expedición cóndor de los andes 3’ de Señal Colombia y RTVC
  • ‘Máster Chef 2’ de Canal RCN.
  • ‘Desafío Superhumanos’ de Caracol Televisión.

A la Gran prueba Final llegarán los más fuertes. #desafiosuperhumanos

A photo posted by Desafío Super Humanos (@eldesafiocaracoltv) on

Categoría Especiales

1. Mejor producción audiovisual de animación

  • ‘Mr. Trance 2’ de Señal Colombia y RTVC.
  • ‘Las niñas de la guerra 2’ de Señal Colombia, RTVC y Hierroanimación.
  • ‘El profesor Súper O’ de ‘Shock’.

2. Mejor director de música

  • Camilo Sanabria: ‘Así somos’ de Señal Colombia y RTVC.
  • Santiago Condomí y Esteman: ‘Mr. Trance 2’ de Señal Colombia y RTVC.
  • Juan Carlos Victoria: ‘Busca por dentro’ de Telepacífico.
  • Emiro Pérez y Erick Natera: ‘360’ de Telecaribe.

3. Mejor director de arte

  • Luisa Uribe y Josefina: ‘Josefina supermegachef’ de Señal Colombia, RTVC,  Areavisual y La Mar Media.
  • Andrés Vargas: ‘Masterchef 2’ de Canal RCN.
  • María Fernanda Muñoz : ‘Grandes chicos’ de Canal RCN.

4. Mejor Fotógrafo

  • Mauricio Vidal: ‘Monte adentro’ de Señal Colombia y RTVC.
  • Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández: ‘Así somos’ de Señal Colombia y RTVC.
  • Luis Fernando Traslaviña: ‘Masterchef 2’ de Canal RCN.

5. Mejor Editor

  • Marlón Cortés, Óscar Ortíz y Andrés Arias García: ‘Danza Colombia en escena’ de Señal Colombia y RTVC.
  • Marietta Useche: ‘Foráneos, cultura y devoción’ de Señal Colombia y RTVC.
  • Jhoy Suárez: ‘Los 16 grandes’ de Telecaribe.
  • Catalina García: ‘Misión impacto’ de Canal RCN.
  • Jorge Bacca: ‘Desafío Superhumanos’ de Caracol Televisión.

6. Mejor talento infantil

  • Melissa Cáceres, que interpretó a Betty en ‘La niña’ de Caracol Televisión.
  • Shaira Selena Peláez de ‘Josefina Supermegachef’ de Señal Colombia y RTVC.
  • Salomé Camargo de ‘Tu planeta bichos’ de RCN Televisión.
  • Catalina García de ‘Misión impacto’ de Canal RCN.
  • Jorge Bacca de ‘Desafío Superhumanos’de Caracol Televisión.
Melissa Cáceres, actriz que dio vida a Betty en 'La niña'.
Melissa Cáceres, actriz que dio vida a Betty en ‘La niña’. / Caracol Televisión.

En los premios también hay una categoría de Menciones Especiales en donde se premiará a mejor nuevo creador, mejor producción de canal comunitario, mejor producción de interés público y mejor producción de inclusión social.

Asimismo, los India Catalina tienen una categoría para que el público vote y otorgue los siguientes premios, mejor producción on line y mejor talento on line, donde está nominado, entre otros, Daniel Samper con su canal #HolaSoyDanny.

El público, además, podrá elegir su producción favorita entre ‘Así somos’ de Señal Colombia y RTVC, ‘La ley del corazón’ de Canal RCN, y ‘Capicúa’ de Telecaribe; y su talento predilecto entre Sebastián Martínez por su actuación en ‘Bloque de búsqueda’, Georgina Ruíz por su participación en ‘Mi giro x señal’, Agmeth Escaf con ‘Feliz día’ y ‘Dany Hoyos con su programa ‘The Suso’s show’ en Caracol.

¿Encontraste algún error?

Repórtalo aquí
¡Gracias por tus comentarios!
Lo sentimos, ocurrió un error al momento de enviar los datos.
Enviando datos ...
Ingrese su comentario

Déjanos tu datos, te contactaremos.

Ingrese su nombre
Ingrese su email Este email no es válido
¡Gracias por tu aporte!

Temas Relacionados:

Comenta con Facebook: