Así lo mostraron en los premios India Catalina, que en su 34° edición se entregarán el 3 de marzo.
Y, además, informaron que no solo premiarán lo mejor de la televisión (series, novelas, noticieros, programas de entretenimiento o investigación, entre otros), sino el talento audiovisual digital, donde aparecen personajes como el periodista Daniel Samper, el actor Javier Ramírez, el ‘youtuber’ Sebastán Villalobos, y la Mancave de ‘Maleja’ Restrepo, ‘Tatán’ Mejía, Paola Rey y Juan Carlos Vargas.
Los ganadores de esos premios digitales serán elegidos por el público.
También te puede interesar
Estos son algunos de los nominados a los 43 premios. Detrás de ‘Déjala morir, la niña Emilia’, otras de las producciones más nominadas fueron ‘No olvidarás mi nombre’ de RCN (debutó con 8,5 de rating y cerró con 7,1, aunque su promedio fue entre 5 y 6), y ‘La nocturna’ de Caracol (se estrenó con 7,5, finalizó #1 de lo más visto de la franja prime, con 11,97, y su promedio de audiencia fue entre 9 y 10).
La lista completa de los postulados a los India Catalina 2018 aparece en el sitio web de los galardones:
Categorías telenovela o serie (en total son 14)
Mejor telenovela o serie
- ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
- ‘La nocturna’ – Caracol Televisión.
Mejor director de telenovela o serie
- Alessandro Basile – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Andrés Marroquín y Germán Porras – ‘La nocturna’ – Caracol Televisión.
- Rodrigo Triana – ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
- Andrés Lizarazo – ‘#TBT sin límites’ – Canal Capital.
Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
- Andrés Salgado, Rafael K’rdenas – Carlos García y Yurieth Romero – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Ana María Parra y Diego Vivanco – ‘La nocturna’ – Caracol Televisión.
- Nubia Barreto – ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
- Aida Bossa – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Yuri Vargas – ‘La nocturna’- Caracol Televisión.
- Susana Rojas – ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
- Diana Motta – ‘#TBT sin límites’ – Canal Capital.
Mejor actor protagónico de telenovela o serie
- Iván López – ‘No olvidarás mi nombre’- Canal RCN.
- Jimmy Vásquez – ‘La nocturna’- Caracol Televisión.
- Rafael Zequeira – ‘Los yotuve’ – Telecaribe.
Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
- Consuelo Luzardo – ‘La nocturna’- Caracol Televisión.
- Estefania Borge – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Carmenza Gómez – ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
- Verónica Velásquez – ‘#TBT sin límites’ – Canal Capital.
Mejor actor de reparto de telenovela o serie
- Ramsés Ramos – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Hernán Méndez – ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
- Ernesto Ballén – ‘La nocturna’- Caracol Televisión.
Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
- Alina Lozano – ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
- María Elena Döering – ‘Venganza’- Canal RCN.
- Luna Baxter – ‘Tarde lo conocí’.
Mejor actor antagónico de telenovela o serie
- Jairo Camargo – ‘No olvidarás mi nombre’- Canal RCN.
- Orlando Lamboglia – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Édgar de Jesús Vittorino – ‘Los Morales’ – Caracol Televisión.
Actriz o actor revelación del año
- Laura Hernández – ‘No olvidarás mi nombre’ – Canal RCN.
- Laura González – ‘La Cacica’ – Caracol Televisión.
- Liliana Guihurt – Las yotuve – Telecaribe.
Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión (son 7)
Mejor noticiero nacional
- Noticiero CM&, emisión central – Canal 1.
- Noticias Uno – Canal 1
- Red+Noticias – Canal RED+
Mejor noticiero regional o local
- Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
- Telepacífico Noticias – Telepacífico
- Arriba Bogotá- Citytv.
- CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
- Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital.
Mejor presentador(a) de noticias
- Mabel Lara – Noticias Uno – Canal 1.
- Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
- Claudia Palacios – ‘Tu mundo hoy de las 9’ – Citytv.
- María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
- Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias.
Mejor presentador (a) de deportes
- Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia RTVC.
- Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital – Canal Capital.
- Jaime Dinas – Telepacífico Noticias – Telepacífico.
- Andrea Guerrero – Noticias RCN – Canal RCN.
- Javier Hernández Bonnet – Gol Caracol – Caracol Televisión.
Mejor producción periodística para televisión
- ‘Esta tierra es mía’ – Telecaribe.
- ‘Pregunta Yamid’ – Canal 1
- ‘Efecto Pirry’ – Canal RED+
- ‘Alguien está mintiendo’ – Canal RCN
- ‘Los informantes’ – Caracol Televisión
Categorías entretenimiento (en total son 6)
Mejor programa de entretenimiento
- ‘La tele letal’ – Canal RED +.
- ‘Llegó la noche’ – Teleantioquia.
- ‘Bravissimo’ – City TV.
- ‘Hoy es el día’ – Telecaribe.
- ‘De donde vengo yo’ – Telepacífico.
Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
- César Mora – ‘De borondo con César Mora’ – Telepacífico.
- Paulina Vega – ‘A otro nivel’ – Caracol Televisión.
- Santiago Moure – ‘La tele letal’ – Canal RED+.
- Marcelo Cezán – Bravissimo’ – Citytv.
- Jiggy Drama – ‘Versión en vivo’- Señal Colombia RTVC.
Mejor programa juvenil
- ‘Francisco, el Matemático’ – Canal RCN.
- ‘El amor en los tiempos del match’ – Señal Colombia RTVC.
- ‘Contacto’ – Telecaribe
- ‘Antioquia asombrosa’ – Teleantioquia
- ‘#TBT sin límites’ – Canal Capital
Mejor programa reality o concurso
- ‘Patrulla médica’ – Lulo Films – Señal Colombia RTVC.
- ‘Pasión café’ – Telecafé.
- ‘A otro nivel’ – Caracol Televisión.
- ‘English Generation’ – Teleislas.
Mejor programa de humor
- ‘Los yotuve’ – Telecaribe.
- ‘Humor inédito’ – Teleantioquia.
- ‘The Suso’s show’ – Caracol Televisión.
- ‘Monólogos sin propina’ – Telemedellín.
Categorías especiales (son 6)
Mejor talento infantil
- Eder Berrío – ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Carlos Ramírez – ‘La nocturna’ – Caracol Televisión.
- Alberto Kammerer – ‘Los Morales’ – Caracol Televisión.
Categorías que vota el público (en total son 6)
Mejor producción online
- ‘#HolaSoyDanny’- Daniel Samper.
- ‘Así somos’ – Señal Colombia.
- ‘SiCListas’ – Colectivo SiCLas – MediaCasa.co.
- ‘La otra orilla’ – Quinto Color.
- ‘Minuto deportivo’ – Telecaribe.
Mejor serie de ficción web
- Selección Natural – #HelenaFilms.
- Clonados – #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
- ‘#TBT sin límites’ – Canal Capital
- ‘Lamancave’ – ‘Lamancave’
- ‘Testosterona pink’ – Caracol Televisión
Mejor talento online
- Paola Ovalle – ‘Pillows Sessions’.
- Ricardo Quevedo – ‘5 minutitos más’.
- Alexis Peláez – ‘#TBT sin límites’
- Iván López – ‘Testosterona pink’.
- El parche- ‘El parche’.
Mejor talento revelación online
- Javier Ramírez – Javier Ramírez.
- Sebastián Silva – ‘True3D’.
- JsCasta – ‘JsCasta’.
- Christian ‘el Pantera Rojas’ – 5 Minutitos más.
- Carolina Gómez- ‘Lamancave’.
Mejor producción favorita del público
- ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Transmisión visita del Papa – Canal Institucional.
- ‘Tarde lo conocí’- Caracol Televisión.
- ‘Francisco, el Matemático’ – Canal RCN.
Mejor talento favorito del público
- Aida Bossa- ‘Déjala morir, la niña Emilia’ – Telecaribe.
- Carlos Torres – ‘Francisco, el Matemático’ – Canal RCN.
- Juan Diego Vanegas – ‘Asquerosamente rico’ – Señal Colombia RTVC.
- Sebastián Villalobos – ‘Supérate 2.0, pruebas supérate con el saber’ – Canal Institucional.
LO ÚLTIMO