Colección de arte privada de David Bowie será subasta

Hasta 400 objetos de arte del fallecido músico británico, saldrán a puja por primera vez en noviembre.

AFP.

La casa de subastas expondrá al público durante diez días 267 pinturas propiedad del rey del ‘glam rock’, que en su mayoría son de artistas del Reino Unido del siglo XX, y por las que espera recaudar 10 millones de libras (casi 12 millones de euros).

Bautizada con el nombre de #BowieCollector, la subasta tendrá lugar los días 10 y 11 de noviembre y se dividirá en tres partes: dos de ellas relacionadas con arte moderno y contemporáneo, y una tercera centrada en piezas del diseñador italiano Ettore Sottsass y el Grupo Memphis.

El autor de temas como ‘Life on Mars?’ y ‘Space Oddity’ escondió a los ojos del público su faceta como coleccionista tanto de pinturas y esculturas como de muebles exclusivos.

Los compradores tendrán opción de adquirir trabajos de firmas británicas de renombre como Damien Hirst, Henry Moore, Graham Sutherland, Frank Auerbach, Stanley Spencer, Patrick Caufield y Peter Lanyon, además de pinturas del francés Marcel Duchamp.

La subasta también incluye piezas de arte africano contemporáneo, arte marginal y surrealismo, movimientos por los que Bowie sentía una atracción especial.

La pieza más valiosa es ‘Air Power’ (1984), un grafiti del estadounidense Jean-Michel Basquiat, con un precio estimado de entre 2,5 y 3,5 millones de libras (2,9 y 4,1 millones de euros).

Sothebys.com/en.html
Sothebys.com/en.html

Bowie compró esta pintura, que muestra caras violentas y agresivas sobre un fondo en el que se superpone un rojo intenso sobre diferentes tonalidades de marrón, un año después de protagonizar la película ‘Basquiat’ (1996), en la que interpretó al artista del pop art Andy Warhol.

¿Encontraste algún error?

Repórtalo aquí
¡Gracias por tus comentarios!
Lo sentimos, ocurrió un error al momento de enviar los datos.
Enviando datos ...
Ingrese su comentario

Déjanos tu datos, te contactaremos.

Ingrese su nombre
Ingrese su email Este email no es válido
¡Gracias por tu aporte!

Temas Relacionados:

Comenta con Facebook: