Hora y canal para ver final del Giro, Indy 500, finales de copas y más en puente festivo

En cuanto a fútbol se destaca la última fecha de la Liga de Italia y la definición de los clasificados a finales del fútbol colombiano.

Nairo Quintana, Juan Pablo Montoya y Daniel Torres
Nairo Quintana, Juan Pablo Montoya y Daniel Torres| Fotos: AFP

La afición del tenis también tiene que estar atenta ante el inicio de Roland Garros, mientras que los apasionados por la velocidad no se pueden perder el Gran Premio de Mónaco, la carrera más mítica del calendario.

Prográmese con nosotros:

 

Sábado:

  • Giro de Italia, penúltima etapa

Con: Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Winner Anacona y Sebastián Henao

Canal: ESPN, Señal Colombia, RCN TV

Hora: 6:30 a.m

 

  • Fórmula 1, GP de Mónaco

Canal: F1 Latinoamérica

Hora: 7:00 a.m

 

  • Bologna vs. Juventus

Con: Juan Guillermo Cuadrado

Canal: ESPN

Hora: 11:00 a.m

 

  • Final de FA Cup: Arsenal vs. Chelsea

Con: David Ospina

Canal: ESPN 2

Hora: 11:25 a.m

 

  • Final de Copa del Rey: Barcelona vs. Alavés

Con: Daniel Torres

Canal: DirecTV 610

Hora: 2:00 p.m

 

  • Liga de Diamante, Eugene (EE.UU.)

Con: Jhon Murillo – Salto triple masculino

Hora: 2: 45 p.m

 

  • Santa Fe vs. Alianza Pettrolera

Canal: Win Sports y RCN TV

Hora: 6:00 p.m

 

  • Rionegro Águilas vs. Jaguares

Canal: Win Sports

Hora: 6:00 p.m

 

  • Liga femenina, cuartos de final (vuelta): Santa Fe vs. América

Canal: Win Sports

Hora: 8:15 p.m

 

Domingo:

  • Tenis, Roland Garros: 1 ronda

Con: Santiago Giraldo y Mariana Duque

Hora: 4:00 a.m

 

  • Giro de Italia, última etapa y premiación

Con: Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Winner Anacona y Sebastián Henao

Canal: ESPN, Señal Colombia y RCN TV

Hora: 6:30 a.m

 

  • Fórmula 1, GP de Mónaco

Canal: F1 Latinoamérica

Hora: 7:00 a.m

 

  • Cagliari vs. Milan

Con: Carlos Bacca y Cristian Bacca

Canal: Fox Sports 2

Hora: 8:00 a.m

 

  • Final Copa de Portugal: Benfica vs. Vitória Guimaraes

Con: Guillermo Celis

Canal: ESPN 2

Hora: 11:00 a.m

 

  • 500 Millas de Indianápolis

Con: Juan Pablo Montoya, Carlos Muñoz, Gabby Chaves y Sebastián Saavedra

Canal: ESPN 3

Hora: 11:00 a.m

 

  • Sampdoria vs. Napoli

Con: Luis Fernando Muriel

Canal: Fox Sports

Hora: 11:00 a.m

 

  • Inter de Milán vs. Udinese

Con: Jeison Murillo y Duván Zapata

Canal: ESPN

Hora: 1:30 p.m

 

  • Fiorentina vs. Pescara

Con: Carlos Sánchez

Canal: ESPN 2

Hora: 1:30 p.m

 

  • Tigres vs. Atl. Huila

Canal: Win Sports

Hora: 3:15 p.m

 

  • River Plate vs. Rosario Central

Con: Teófilo Gutiérrez

Canal: ESPN 2

Hora: 4:00 p.m

 

  • Dep. Pasto vs. Junior

Canal: Win Sports

Hora: 5:30 p.m

 

  • DIM vs. Atl. Nacional

Canal: Win Sports

Hora: 7:30 p.m

 

Posteriormente se realizará el sorteo de los ‘playoffs’ de la Liga Águila I

 

Lunes:

  • Roland Garros: ronda 1

Con: Santiago Giraldo y Mariana Duque

Canal: ESPN

Hora: Desde las 4:00 a.m

 

  • Dep. Quindío vs. Orsomarso – Torneo Águila

Canal: Win Sports

Hora: 3: 15 p.m

 

  • Cortuluá vs. Once Caldas

Canal: Win Sports

Hora: 5:30 p.m

 

Dep. Pereira vs. Cúcuta Dep. – Torneo Águila

Canal: Win Sports

Hora: 7:30 p.m

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error