Colombia competirá este lunes en 16 deportes; mire aquí los horarios

La delegación nacional competirá por las 33 medallas que se entregarán en la jornada para continuar al frente de la clasficación general.

Yuberjén Martínez y Jackeline Rentería
Yuberjén Martínez y Jackeline Rentería| Twitter / Instagram

Esquí Naútico – Desde las 8:00 am eliminatorias – 11:00 am finales

  • Overall femenina – Luisa Jaramillo y Daniela Verswyvel
  • Overall masculina – Federico Jaramillo y Roberto Linares
  • Wakeboard femenina – María José Vélez y Laura Madriñan
  • Wakeboard masculina – Felipe Ladron y Jorge Rocha

Remo – Desde las 8:00 am – Eliminatorias y finales

  • 4X W Cuatro Pares de Remos Cortos Femenina: Valentina Martínez, Mónica Jiménez y Zulay Gil
  • 1X LM Skiff Par de Remos Cortos Masculina: Andrés Felipe Mejía
  • 1X M Skiff Par de Remos Cortos Masculina: Andrés Felipe Mejía
  • 2X LM Dos Pares de Remos Cortos Masculina: Andrés Felipe Mejía y Fray Estiven Ramírez
  • 2X M Dos Pares de Remos Cortos Masculina: David Giraldo y Henry Monsalve

Arquería – Fases eliminatorias – Desde las 9:00 am

  • Individual masculina recurvo: Daniel Betancur, Estiven Ramírez, Daniel Pineda, Andrés Pila
  • Individual femenina recurvo: Ana María Rendón, Valentina Contreras, Maira Sepúlveda, Natalia Sánchez
  • Individual masculina compuesto: Camilo Cardona, José Ospina, Daniel Muñoz, Diego Crespo
  • Individual femenina compuesto: Sara López, Nora Valdez, Ingrid Tarazona, Alejandra Usquiano

El artículo continúa abajo

Ciclismo MTB – Downhill Masculina

  • 9:00 am – Eliminatoria – Rafael Gutierrez y Steven Ceballos
  • 9:30 am – Final por medalla – Si clasifican

Tiro Deportivo – Eliminatorias y finales

  • 9:00 am – Trap equipos masculina: Danilo Caro, Esteban Caro y Hernando Vega
  • 9 y 11:00 am – Trap individual masculina: Danilo Caro, Hernando Vega y Esteban Caro

Nado sincronizado – Desde las 11am – Por medalla

  • Duetos femenina y rutina libre combinada equipos femenina – Mónica Arango, Estefanía Álvarez y Vivana Valle.

Softbol Femenina – Eliminatorias

  • 2:00 pm – Colombia vs. Venezuela
  • 4:30 pm – Colombia vs. Bolivia

Judo – Desde las 2pm – Eliminatorias y finales

  • De 48 a 52 kg – Femenina: Tatiana Lucumi (COL) – Judith González (CHI)
  • De 52 a 57 kg – Femenina: Nathalia Pérez (COL) – Gisela García (VEN)
  • De 57 a 63 kg – Femenina: Cindy Mera (COL) – Katherine Otaño (DOM)
  • De 60 a 66 kg – Masculina: Jorge González (COL) – Espera rival
  • De 66 a 73 kg – Masculina: Leider Navarro (COL) – Thulio Narváez (PAR)
  • De 73 a 81 kg – Masculina: Alexander Borja (COL) – Noel Peña (VEN)
  • De 73 a 81 kg – Masculina: Alexander Borja (COL) – Edinson Vivero (ECU)

Lucha – Desde las 3:00 pm – Pelean medalla

  • En todas las categorías femeninas Alisson Cardozo (48kg), Carolina Hidalgo (53 kg), Eva González (58 kg), Jackeline Rentería (63 kg), Edna Arboleda (69 kg) y Andrea Olaya (75 kg).

Esgrima – Desde las 3:00 pm – Pelean medalla

  • Espada individual masculina: Gustavo Coqueco y Jhon Rodríguez
  • Sable individual femenina: Linda Gonzales y Jessica Morales

Fútbol – 4:00 pm – Fase eliminatoria

  • Femenina sub 20 – Ecuador vs. Colombia

Squash – Eliminatorias

  • 9:00 am – Individual Masculina: Juan Camilo Vargas (COL) – Carlos Caballero (PAR)
  • 9:45 am – Individual Masculina: Miguel Rodríguez (COL) – Francesco Marcantonio (PAR)
  • 4:30 pm – Individual Femenina: Catalina Pelaez (COL) – Giselle Delgado (CHI)
  • 4:30 pm – Individual Femenina: Laura Tovar (COL) – Ana Pinto (CHI)
  • 6:00 pm – Si avanzan

Boxeo – Fase eliminatoria

  • 4:00 pm – Mini Mosca (49 kg) masculina: Yuberjen Martínez (COL) – Carlos Quipo (ECU)
  • 5:45 pm – Mediano (75 kg) masculina: Jorge Vivas (COL) – Marlo Delgado (ECU)
  • 6:15 pm – Semipesado (81 kg) masculina: Diego Motoa (COL) – Carlos Mina (ECU)
  • 7:30 pm – Mediano (75 kg) femenina: Jessica Caicedo (COL) – María Moronta (DOM)

Gimnasia Artística – Serie final por medalla

  • 3:15 pm – Barras Asimétricas femenina
  • 5:15 pm – Salto al Caballete femenina

Voleibol Coliseo – 6:30 pm – Eliminatorias

  • Piso femenina sub 23 – Colombia vs. Venezuela

Baloncesto – 8:00 pm – Fase eliminatoria

  • Masculino sub 19Colombia vs. Perú

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error