Tom Dumoulin dominó la ‘crono’ del Mundial de Ruta; Pantano, puesto 45

El holandés ratificó su favoritismo superando a figuras como Chris Froome, quien fue tercero, y Tony Martin, noveno.

Tom Dumoulin
Tom Dumoulin| EFE

Dumoulin, actual campeón del Giro de Italia, se adjudicó el oro luego de sacar 57 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado, el esloveno Primoz Roglic, en la contrarreloj individual élite de 31 kilómetros que se disputó entre las localidades noruegas de Bergen y Floyen.

El artículo continúa abajo

Por su parte, el británico Chris Foome fue tercero a 1:21 luego de ir ganando posiciones gracias a su remate en el tramo de ascenso que había al final, mientras que el vencedor del año pasado, el alemán Tony Martin, quedó noveno, a 1:43.

Entre tanto, Járlinson Pantano, único colombiano que tomó la partida y campeón nacional de contrarreloj, perdió 4:10 y se ubicó en el puesto 45 entre 64 participantes.

RESULTADOS
1. Tom Dumoulin (HOL): 44:41
2. Primoz Roglic (SLOV): a 0:57
3. Chris Froome (GBR): a 1:21
4. Nelson Oliveira (POR): a 1:28
5. Vasil Kiriyenka (BLR): a 1:28
6. Gianni Moscon (ITA): a 1:29
7. Wilco Kelderman (HOL): a 1:34
8. Rohan Dennis (AUS): a 1:37
9. Tony Martin (ALE): a 1:39
10. Jan Tratnik (SLOV): a 1:43
45. Járlinson Pantano (COL): a 4:10

Este jueves 21 de septiembre hay día de descanso debido a que la UCI, ente rector del ciclismo en el mundo, tendrá asamblea para elegir a su nuevo comité directivo, gabinete para el cual es aspirante Jorge Ovidio González, presidente de la Federación Colombiana.

El resto del programa competitivo se desarrollará entre viernes 22 y el 24 domingo con participación de pedalistas ‘cafeteros’ en las 3 jornadas.

A continuación, las pruebas restantes con hora de Colombia, parrilla anunciada por Fedeciclismo:

Viernes 22 de septiembre
3:05 a.m. – Ruta junior damas (Daniela Atehortúa)
6:15 a.m. – Ruta hombres sub-23 (Wilmar Paredes, Daniel Martínez, Jhon Ánderson Rodríguez y Álvaro Hodeg)

Sábado 23 de septiembre
2:30 a.m. – Ruta junior hombres (Juan Fernando Calle, Víctor Ocampo y Nicolás Gómez)
6:30 a.m. – Ruta damas élite (Ana Cristina Sanabria, Diana Peñuela y Paula Andrea Patiño)

Domingo 24 de septiembre
3:05 a.m. – Ruta hombres élite (Fernando Gaviria, Rigoberto Urán, Nairo Quintana, Sergio Luis Henao, Sebastián Henao, Jhonatan Restrepo, Járlinson Pantano, Sebastián Molano y Nelson Soto).

 

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error