En los duelos donde se marca el final absoluto de la temporada en el fútbol europeo, se destaca la presencia de Carlos Bacca, Cristian Zapata y Juan Guillemo Cuadrado en la definición de la Copa Italia entre Milan y Juventus.
También se destaca el choque entre Bayern Múnich y el Borussia Dortmund de Adrián Ramos, que proclamará al campeón de la Copa de Alemania.
No menos importante es la definición de la Copa del Rey entre Barcelona y Sevilla.
Repase aquí la programación deportiva para colombianos de este fin de semana:
Sábado:
Giro de Italia – Etapa 14
Con: Rigoberto Uran, Esteban Chaves y otros
Canal: ESPN2 y ESPN3
Hora: 6:00 a.m
Moto GP – Clasificación Gran Premio de Italia
Con: Yonny Hernández
Canal: ESPN
Hora: 7:00 a.m
Final FA Cup – Crystal Palace vs. Manchester United
Canal: ESPN
Hora: 11:15 a.m
Final Copa de Alemania – Bayern Múnich vs. Borussia Dortmund
Con: Adrián Ramos
Canal: 612 DirecTV
Hora: 12:55 p.m
Final Copa Italia – Milan vs. Juventus
Con: Carlos Bacca, Cristian Zapata y Juan Guillermo Cuadrado
Canal: 610 DirecTV
Hora: 1:30 p.m
Clasificación Indy 500 (sesión 1)
Con: Juan Pablo Montoya, Carlos Muñoz y Gabby Chaves
Canal: ESPN2
Hora: 3:00 p.m
Final Copa de Francia – PSG vs. Marsella
Canal: 614 DirecTV
Hora: 1:55 p.m
Rionegro Águilas vs. Jaguares F.C
Canal: Win Sports
Hora: 2:00 p.m
Dep. Tolima vs. Alianza Petrolera
Canal: Win Sports
Hora: 4:00 p.m
Envigado FC vs. Deportivo Cali
Canal: RCN TV
Hora: 5:00 p.m
Junior vs. Cortuluá
Canal: Win Sports
Hora: 6:00 p.m
Millonarios vs. Huila
Canal: Win Sports
Hora: 8:00 p.m
Finales NBA – Cleveland Cavaliers vs. Toronto Raptors
Canal: ESPN
Hora: 7:30 p.m
Domingo
Roland Garros – primera ronda
Con: Santiago Giraldo, Mariana Duque, Robert Farah y Juan Sebastián Cabal
Canal: ESPN
Hora: 4:00 a.m
Moto GP – Gran Premio de Italia (Carrera)
Con: Yonny Hernández
Canal: ESPN3
Hora: 7:00 a.m
Giro de Italia – Etapa 15
Con: Rigoberto Urán, Esteban Chaves y otros.
Canal: ESPN2 y ESPN3
Hora: 8:00 a.m
Liga de Diamante, prueba de salto triple – Rabat (Marruecos)
Con: Caterine Ibargüen
Canal: Win Sports
Hora: 10:00 a.m
Final Copa del Rey – Barcelona vs. Sevilla
Hora: 2:30 p.m
Canal: 610 DirecTV
Clasificación Indy 500 (sesión 2)
Con: Juan Pablo Montoya, Carlos Muñoz y Gabby Chaves
Canal: ESPN2
Hora: 3:00 p.m
Boyacá Chicó vs. DIM
Hora: 3:15 p.m
Canal: Win Sports
Atl. Nacional vs. Santa Fe
Hora: 5:00 p.m
Canal: RCN TV
Once Caldas vs. Patriotas
Hora: 5:30 p.m
Canal: Win Sports
Bucaramanga vs. La Equidad
Hora: 7:30 p.m
Canal: Win Sports
Finales NBA – Warriors Golden State vs. Oklahoma Thunder
Hora: 7:00 p.m
Canal: 612 DirecTV
LO ÚLTIMO