Águilas vs. Racing, la llave más ‘brava’ para colombianos en Copa Sudamericana

Este martes fueron sorteados los 22 enfrentamientos del torneo continental.

 
Águilas vs Racing
Rionegro Águilas y Racing de Argentina se enfrentarán en Copa Sudamericana / Fotos: Getty Images

En cuanto a los otros equipos colombianos participantes, se determinó que para la primera parte que cuenta con 44 clubes, el Deportivo Cali se medirá ante Sportivo Luqueño, de Paraguay; Deportes Tolima hará lo propio con Bolívar, de Bolivia; mientras tanto, Patriotas de Tunja medirá fuerzas con el Everton de Chile.

Como señala AS Colombia, el partido entre Rionegro Águilas y Racing de Argentina significa el regreso obligado al país de Diego Cocca, extécnico de Millonarios, luego de su intempestiva renuncia al cuadro ‘embajador’.

Más noticias

El equipo antioqueño iniciará la serie como visitante y cerrará en casa, aunque si es incierto si jugará en su estadio o en el Atanasio Girardot.

Por su parte, Deportivo Cali comenzará su serie ante Luqueño en Palmaseca; de igual forma, Tolima arrancará el enfrentamiento en Ibagué, mientras Patriotas sí jugará primero en Viña del Mar y cerrará en Tunja, aunque también podría ser en Bogotá.

La primera fase de la Copa Sudamericana se disputará entre el 28 de febrero y el 1 de junio; a los 22 clubes clasificados a la siguiente ronda se les unirán 10 clubes eliminados de la Copa Libertadores. Para dicha ronda se realizará un nuevo sorteo.

Estas son todas las llaves de enfrentamientos de la primera fase:

Nacional de Potosí (BOL)-Sport Huancayo (PER)

Deportivo Cali (COL)-Sportivo Luqueño (PAR)

Club Petrolero(BOL)-Universidad Católica (ECU)

Liga de Quito (ECU)-Defensor Sporting (URU)

Everton (CHI)-Patriotas (COL)

Estudiantes de Caracas (VEN)-Sol de América (PAR)

Cerro Porteño (PAR)-Caracas (VEN)

Deportivo Anzoategui (VEN)-Huracán (ARG)

Oriente Petrolero (BOL)-Deportivo Cuenca (ECU)

Corinthians (BRA)-Universidad de Chile (CHI)

Independiente (ARG)-Alianza Lima (PER)

Ponte Petra (BRA)-Gimnasia y Esgrima de la Plata (ARG)

Boston River (URU)-Comerciantes Unidos (PER)

Juan Áurich (PER)-Arsenal (ARG)

O’Higgins (CHI)-Fuerza Amarilla (ECU)

Deportes Tolima (COL)-Bolívar (BOL)

Palestino (CHI)-Atlético Venezuela (VEN)

Sport Recife (BRA)-Danubio (URU)

Racing de Avellaneda (ARG)-Rionegro Águilas (COL)

Cruzeiro (BRA)-Nacional (PAR)

Defensa y Justicia (ARG)-Sao Paulo(BRA)

Fluminense (BRA)-Liverpool(URU).

¿Encontraste algún error?

Repórtalo aquí
¡Gracias por tus comentarios!
Lo sentimos, ocurrió un error al momento de enviar los datos.
Enviando datos ...
Ingrese su comentario

Déjanos tu datos, te contactaremos.

Ingrese su nombre
Ingrese su email Este email no es válido
¡Gracias por tu aporte!

Temas Relacionados:

Comenta con Facebook: