Colombia se llevó todos los oros en el día 2 del Suramericano de Clavados

La delegación local ganó las tres finales de la jornada y repitió el pleno de triunfos del día anterior en Medellín.

| Federación Colombiana de Natación

La primera competencia del día fue la final masculina de plataforma sincronizada, donde la pareja local conformada por Víctor Ortega y Juan Guillermo Ríos se llevó el oro, con 410,29 puntos, destaca la Federación Colombiana de Natación (Fecna). La medalla de plata fue para los ecuatorianos Walter Vera y Jonatan Posligua Vélez con 251,70 puntos, y la de bronce, para los peruanos Daniel Alfredo Pinto y Josué Molina Gutiérrez, con 236,94.

El Complejo Acuático César Zapata tiene un escenario similar al de Río de Janeiro, condición que Colombia está aprovechando para “probar saltos y mirar cómo está el nivel para llegar en la mejor forma a los Juegos Olímpicos”, dijo Víctor Ortega a Efe.

La segunda prueba de la jornada fue la plataforma femenina individual, en la que Colombia ocupó los dos peldaños más altos del podio: Viviana Uribe obtuvo el oro con 269,50 puntos, y Sara Pérez se quedó con la plata (229,60); la chilena Mayte Salina se quedó con la presea de bronce (204,55), agrega la Fecna.

Viviana Uribe y Sara Pérez / Foto: Comité Olímpico Colombiano

Diana Pineda y Sebastián Villa, pareja clasificada a Río 2016, dominó la final del trampolín de tres metros mixto acumulando 270,57 puntos en sus cinco saltos. La presea de plata fue para los chilenos Elías Aros y Mayté Salinas con 196,59 puntos y el bronce se lo colgaron los ecuatorianos Walter Vera y Rommy Santillan con 140,07.

Se ven buenos saltos y buenos resultados, sólo falta un poco más de consistencia. Estamos logrando el objetivo de Colombia: obtener la mayor cantidad de oros posibles, y así quedarnos con el título”, declaró a Efe Pineda, que tiene plaza asegurada en la parada de Italia del Grand Prix que se celebrará en julio.

Así se disputará la tercera jornada del Suramericano, según publicó el Comité Olímpico Colombiano:

  • 9:30 am: Trampolín 3 metros femenino: Diana Pineda y Sara Pérez.
  • 11:00 am: Trampolín 1 metro masculino: Alejandro Arias y Miguel Ángel Reyes.
  • 1:00 pm: Trampolín 3 metros sincronizado femenino: Diana Pineda y Sara Bedoya.

El evento finalizará el próximo domingo.

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error