Este escalafón, como explica la web especializada Goal, clasifica los clubes según su desempeño de los últimos 10 años, del 2008 al 2017; su coeficiente histórico, de 1960 a 2007, y sus títulos de liga locales.
Con un puntaje de 4.814 unidades, Atlético Nacional tiene el cuarto mejor coeficiente del torneo, solo superado por el recién coronado campeón Gremio, River Plate y Boca Juniors. Por tal razón, los ‘verdolagas’ serán cabezas de serie, integrando el bombo 1 junto a Peñarol, Santos de Brasil, Corinthians y Cruzeiro.
El título obtenido ante Santa Fe, ubica al 15 veces campeón del fútbol colombiano Millonarios en el bombo 3 de la fase de grupos, junto a The Strongest, Colo Colo, Racing de Argentina, Flamengo, Alianza Lima y Real Garcilaso; es decir, que no se medirá en primera ronda a los equipos mencionados.
También te puede interesar
Tanto Santa Fe, subcampeón del segundo semestre de la Liga, y Junior de Barranquilla, campeón de la Copa Águila, aparecen ambos en el bombo 1 de la fase previa 2, en la que comparten junto a Nacional de Uruguay, Independiente del Valle, Guaraní, Vasco da Gama, Jorge Wilstermann y un equipo chileno por definir.
Sus posibles rivales en dicha etapa pueden ser Banfield de Argentina, Melgar de Perú, Chapecoense de Brasil, Carabobo de Venezuela, Santiago Wanderers de Chile, o alguno de los 3 equipos ganadores de la fase 1 donde no hay equipos colombianos.
Los ‘cardenales’ y ‘tiburones’ deberán superar dos llaves de ida y vuelta si quieren acceder a la primera ronda del certamen.
Repase la ubicación de los equipos en las fases previas y la de grupos de la Copa Libertadores, cuyo sorteo se cumplirá este miércoles 20 de diciembre:
Fase 1:
Bombo 1:
Olimpia (PAR)
Universitario (PER)
Deportivo Táchira (VEN)
Bombo 2
Montevideo Wanderers (URU)
Oriente Petrolero (BOL)
Macará (ECU)
Fase 2
Bombo 1
Nacional (URU)
Independiente del Valle (ECU)
Guaraní (PAR)
Vasco da Gama (BRA)
Junior de Barranquilla (COL)
Independiente Santa Fe (COL)
Jorge Wilstermann (BOL)
Equipo chileno (pendiente)
Bombo 2
Banfield (ARG)
Melgar (PER)
Chapecoense (BRA)
Carabobo (VEN)
Santiago Wanderers (CHI)
Los 3 equipos ganadores de la fase 1
Fase 3:
Se enfrentan los 8 mejores equipos y los 4 ganadores avanzan a grupos.
Fase de grupos:
Bombo 1:
Gremio (BRA)
River Plate (ARG)
Boca Juniors (ARG)
Atl. Nacional (COL)
Peñarol (URU)
Santos (BRA)
Corinthians (BRA)
Cruzeiro (BRA)
Bombo 2:
Independiente (ARG)
Emelec (ECU)
Estudiantes (ARG)
Cerro Porteño (PAR)
Palmeiras (BRA)
Libertad (PAR)
Bolívar (BOL)
U. de Chile (CHI)
Bombo 3
The Strongest (BOL)
Colo Colo (CHI)
Racing (ARG)
Flamengo (BRA)
Defensor Sporting (URU)
Alianza Lima (PER)
Real Garcilaso (PER)
Millonarios (COL)
Bombo 4
Atl. Tucumán (ARG)
Deportivo Lara (VEN)
Delfín (ECU)
Monagas (VEN)
Cabe recordar que en la Copa Sudamericana representarán a Colombia el América, Independiente Medellín, Deportivo Cali y Jaguares de Córdoba.
LO ÚLTIMO