Ibargüen encabeza nómina de Colombia para Mundial de Atletismo, que sufre gran baja

Se trata de John Fredy Murillo, quien era la carta del país en el salto triple masculino.

Caterine Ibargüen
Caterine Ibargüen| Foto: Getty Images

Así lo confirmó el técnico de la selección nacional Valentín Gamboa a Colombia Sports, donde indicó que el saltador nacido en Apartadó sufrió una lesión durante un entrenamiento en Bogotá y se perderá el Mundial de Londres.

“Tiene una contractura en el bíceps femoral de su pierna izquierda”, indicó Gamboa, quien lamentó la baja del atleta que venía compitiendo en la Liga de Diamante.

Jhon Murillo
Jhon Murillo / Foto: AFP

De esta manera queda reducida a 18 atletas la delegación nacional que asistirá a la cita orbital y que encabeza la actual campeona mundial y olímpica de salto triple Caterine Ibargüen.

El artículo continúa abajo

Recuerda El Espectador que la atleta nacional “no la tendrá fácil” en vista del gran rendimiento que ha mostrado en la temporada la venezolana Yulimar Rojas, subcampeona olímpica en Río 2016, que ya derrotó a Caterine en la primera cita del año en la Liga de Diamante.

Gamboa reveló que Ibargüen ha sufrido algunas molestias en los últimos días, “pero su capacidad de recuperación, su fortaleza física y sobre todo mental, le han ido ayudando y espero que esa misma fortaleza la pueda imponer en el Mundial de Londres”, expresó.

El entrenador de la selección nacional también destacó dentro de la nómina de atletas a los marchistas nacionales, de quienes se espera de igual forma una figuración importante con el veterano Luis Fernando López y Éider Arévalo.

Este es el listado completo de deportistas, con quien Gamboa tiene como gran finalidad en este Mundial (que va del próximo 5 al 13 de agosto) dejar muy bien preparados para la disputa de los Juegos Bolivarianos a realizarse en Santa Marta en noviembre de este año.

Caterine Ibargüen Salto Triple
Lorena Arenas 20 km marcha
Sandra Galvis 20 km marcha
Yoseida Carrillo 20 km marcha
Johana Arrieta 800 metros
Muriel Coneo 1.500 metros
5.000 metros
Flor D. Ruíz Lanzamiento de Jabalina
Evelys Aguilar Heptatlón
Diego Palomeque 1000 metros
200 metros
Bernardo Baloyes 200 metros
Yilmar Herrera 400 metros
Mauricio Ortega Lanzamiento de disco
Esteban Soto 20 km marcha
Eider Arevalo 20 km marcha
Luis Fernándo López 50 km marcha
Jorge Ruíz 50 km marcha
John Solís 4×400 mts
John Perlaza

Diego Palomeque

Bernardo Valoyes

Yílmar Herrera

 

Relevos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error